Телефон: +7(985)891-19-29


Поиск
Войти Регистрация

Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *

Создать аккаунт

Обязательные поля помечены звездочкой (*).
Имя *
Логин *
Пароль *
Подтверждение пароля *
Email *
Подтверждение email *
Защита от ботов *
Reload Captcha

Сокращение штата или увольнение по соглашению

Добрый день. У нас в отделе сокращают штат. При этом работодатель предлагает написать заявление следующего содержания "Прошу уволить меня по соглашению сторон с 1 мая 2017 года с выплатой пособия в размере 3-х месячного среднего заработка" Вопрос, если я напишу такое заявление, мне выплатят 3-ри зарплаты ? или это какой то хитрый ход со стороны работодателя, что бы обмануть сотрудника ? Т.е. я напишу такое заявление,а мне вообще ничего не выплатят?

Ответ юриста:

Здравствуйте, решать вам, как поступить. Основания для увольнения прописаны в ТК РФ, в частности есть такое основание, как увольнение по соглашению сторон - ст. 78 ТК РФ. При этом компенсация законодательством не предусмотрена, но она может быть прописана в соглашении, т.е. в день увольнения работодатель обязан будет выдать вам ту компенсацию, которая будет указана в соглашении - такое условие именно обязывает его выдать вам компенсацию в размере 3-х заработных плат. Но вы можете и отказаться, тогда порядок следующий. Вас обязаны предупредить за два месяца в письменной форме под роспись, при этом два месяца до даты увольнения вы продолжаете работать с выплатой заработной платы в обычном режиме. В день увольнения вам выплачивается одно выходное пособие в размере средней заработной платы и, естественно, заработная плата за фактически отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск. Также за вами сохраняется заработная плата на период до двух месяцев ( с зачетом выходного пособия), в исключительных случаях до трех месяцев. За второй выплачивается просто при предъявлении трудовой книжки с отсутствием записей о работе и заявления бывшему работодателю, за третий месяц только, если вы встанете на учет на биржу труда не позднее двух недель с даты увольнения и для вас не будет работы, т.е. при наличии специального решения ЦЗН ( практически никогда не выносится). По сути, максимум, который вы можете получить при сокращении - это те же две-три средних заработных платы, причем выплачиваются не сразу, а по окончанию каждого месяца. И, единственное, что вы выигрываете, предупреждение за два месяца - т.е. два месяца вы будете иметь доход, если у вас нет никаких вариантов с трудоустройством, тогда действительно возможно лучше увольняться по сокращению, а вот, если вы знаете, в какую организацию пойдете работать далее, то выгоднее уволиться по сокращению, получив солидную компенсацию. Увольнение по сокращению выгодно для людей предпенсионного возраста, они могут выйти на пенсию раньше ( при условии отсутствия работы, не более двух лет до наступления пенсионного возраста, наличии необходимого стажа). Всего доброго.