Тел: 8 (800) 201-48-16


Поиск

Согласие на выезд ребенка за границу надо от двух родителей?

Согласие на выезд ребенка за границу надо от двух родителей? Может муж один поехать к нотариусу и оформить согласие? Просто у нас двое детей и неудобно с грудным ехать и оформлять. Кто-то говорит, что достаточно одного родителя, кто-то, что двое нужны. И сколько стоит? Законно ли то, что нотариусы отказывают в оформлении согласия одному родителю, если в законе прописано обратное?

Ответ юриста:

Здравствуйте! В данной ситуации все зависит от того, в какую именно страну у вас запланирован выезд с ребенком. По общему правилу, предусмотренному ст. 20 ФЗ No 114 «О порядке выезда ...» если ваш ребенок поедет за границу в сопровождении отца, то согласие на выезд вообще требуется. Если ваш ребенок поедет без сопровождения родителей, вот в таком случае нужно будет заняться вопросом оформления согласия от родителей (одного из них). В согласии указывается срок поездки, страны, которые намерен посетить ваш ребенок, такой документ подлежит нотариальному удостоверению. При этом согласно разъяснениям пограничной службы, достаточно оформить согласие от одного родителя. При пересечении границы проверяется факт того не поступал ли запрет на выезд от второго родителя, если такого документа нет, то ваш ребенок может выезжать при наличии согласия только от одного родителя. Но при этом обратите внимание на такой момент – некоторые страны, в том числе шенгенской зоны требуют при въезде в свою страну согласие от обоих родителей. Именно поэтому вы слышали столь противоречивую информацию. Перед поездкой вам необходимо уточнить информацию о правилах въезда в ту страну, в которую поедет ребенок, т.к. на границе РФ его выпустят, а при въезде могут возникнуть проблемы. Зайдите на официальный сайт Посольства данной страны и уточните эту информацию. Что касается отказа нотариуса в совершении нотариального действия, то это незаконно, так как согласно ст. 48 «Основ законодательства РФ о нотариате» указан исчерпывающий перечень для отказа. Для оформления согласия каждый супруг должен прибыть лично. Стоимость услуг может варьироваться в зависимости от региона, с тарифами нотариуса можно также ознакомиться на официальном сайте нотариальной конторы в вашем городе. Всего доброго!