Тел: 8 (800) 201-48-16


Поиск

Штраф за неявку в суд

Могут ли наложить штраф и в каком объеме за неявку ответчика в суд по делу о разводе?

Ответ юриста:

Здравствуйте! Неявка ответчика в суд не является препятствием для рассмотрения гражданского дела без его участия, так как в противном случае суды просто были бы парализованы и не могли в разумные сроки выносить решения даже по не сложным гражданским делам. Повестка, которую вы получили в суд, всегда содержит в своем тексте сведения относительно возможности наложения штрафа в случае неявки в назначенное время (текст стандартный, рассчитанный на всех участников процесса). Если в настоящее время вы проживаете в другом городе, и у вас нет возможности явиться в судебное заседание в назначенное время и дату, то вы вправе направить в суд письменное ходатайство с просьбой рассмотреть дело в ваше отсутствие, указав причину неявки, а также высказав свое мнение относительно исковых требований. Сделать это можно различными способами – путем направления заказного письма с уведомлением о вручении и описью вложения, принести лично в канцелярию суда, направить факсом, а потом оригинал ходатайства направить почтой, либо электронной почтой на адрес суда. Ваша неявка в суд как ответчика не будет являться основанием для наложения на вас судебного штрафа. Штраф суд обычно накладывает на свидетелей, специалистов, которые без уважительных причин не являются в процесс, тем самым затягивая сроки рассмотрения дела, но не на сторону как участника гражданского процесса. В соответствии с ч. 1 ст. 167 ГПК РФ если вы не можете явиться в суд, то должны известить судью о причинах своей неявки и представить доказательства уважительности этих причин. Это может быть занятость на работе, командировка, болезнь, семейные обстоятельства. А также вы вправе в своем ходатайстве указать, что просите направить копию решения суда в ваш адрес (указать свои почтовые реквизиты). Если у вас нет особого интереса в данном процессе, то можете и не являться, просто выскажите подробно свою позицию в ходатайстве, этого будет вполне достаточно для суда. Всего доброго!