Тел: 8 (800) 201-48-16


Поиск

Регистрация по месту жительства без участия гражданина

Здравствуйте. Мы с мамой хотели прописать меня в ее квартире. Но я не могу присутствовать там лично. Мама является собственником жилья куда я прописываюсь . Я сделала доверенность для прописки на ее имя. И у неё на руках оригинал моего паспорта. Нужно ли заявление на прописку завершённое нотариусом от моего имени? Они говорят, что нужно и не делают ничего. Пожалуйста, скажите есть ли закон в котором описано, что заявление заверенное нужно даже, когда есть доверенность.

Ответ юриста:

Здравствуйте! Законом РФ N 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения...», Приказом ФМС No 288, ПП No 713 предусмотрено личное обращение в отдел по вопросам миграции для подачи заявления для регистрации по месту жительства. Однако при этом законы и регламенты не содержат прямого запрета или разрешения на осуществление регистрации по месту жительства без личного присутствия путем написания доверенности, в которую заложены соответствующие полномочия. Поэтому такие ситуации на практике встречаются. Кроме того, возможно подать заявление о регистрации по месту жительства через единый портал госуслуг, такая возможность предусмотрена ст. 6 ФЗ No 5242-1. То, что от вас требуют для регистрации предоставить нотариальное заверенное заявление, скорее всего, обусловлено внутренними правилами отдела миграции. Для того, чтобы вас зарегистрировать в свою квартиру, ваша мать должна прийти в отдел по вопросам миграции, заполнить заявление формы No6, предоставить доверенность на право осуществления таких действий, кроме того, от вас потребуется написание заявления о том, что у вас нет претензий к действиям матери. Все необходимые бланки и документы можно найти на информационном стенде в территориальном отделе. Подробный порядок осуществления регистрации граждан по месту жительства описан в регламенте ФМС No 288, по итогам рассмотрения заявления по форме No 6 штамп о регистрации по месту жительства проставляется в паспорт гражданина РФ.