Телефон: +7(985)891-19-29


Поиск
Войти Регистрация

Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *

Создать аккаунт

Обязательные поля помечены звездочкой (*).
Имя *
Логин *
Пароль *
Подтверждение пароля *
Email *
Подтверждение email *
Защита от ботов *
Reload Captcha

Развод, алименты, место проживание детей

Здравствуйте. Мой муж прописан в Москве, я в другом городе, двое детей 17, 13 лет. Он не работает, но доход есть. Я официально работаю. Как лучше подать на алименты? Возможно ли это сделать без развода? Или лучше сначала развод? Может ли быть вариант, что дети останутся с ним? Я хотела бы, чтобы дети были со мной. Возможно ли остаться в совместной квартире?

Ответ юриста:

Здравствуйте, на алименты вы можете подать прямо сейчас, не расторгая брак, при этом учитывайте, что алименты только до исполнения детям 18 лет, но с даты обращения в суд, независимо от времени вынесения решения. Так как он не работает, взыскивайте на каждого из детей в твердой денежной сумме, ее размер четко не определен законодательством РФ. Вы можете пользоваться, как ориентиром суммой прожиточного минимума в вашем регионе на одного ребенка. В частности в Пензе он составляет 8704 рубля. Решение суда вступит в силу через месяц, после этого вы сможете в суде получить исполнительный лист и передать его приставам на исполнение с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Заявление следует подавать в двух экземплярах, один в канцелярию ССП по месту регистрации ответчика, второй вам с отметкой о получении, датой, подписью. Расторгнуть брак можете в любое время, это делать также придется в судебном порядке, поскольку у вас совместные несовершеннолетние дети. Вопрос о детях не будет рассматриваться судом, иными словами, если вы решили уже с мужем с кем будут проживать дети, этого достаточно. Если же муж заявит иск об определении места жительства детей, тогда этот спор будет рассматриваться. Уточню, что, учитывая возраст детей, обязательно будет выясняться их мнение на этот счет. Если они хотя остаться жить с вами, то при наличии у вас дохода, жилья, именно так и будет решено судом. Совместная квартира, если она приобретена в период брака, является и вашим имуществом тоже, при этом не важно, на кого она зарегистрирована. Но рекомендую при подаче иска о разводе, сразу же заявить и требование о разделе имущества - квартира по 1/2 каждому - не пропустите срок в три года с даты расторжения брака. Соответственно после раздела вы не только сможете остаться в квартире, но и при желании продать долю, принадлежащую вам, соблюдая право преимущественной покупки - ст. 250 ГК РФ. Всего доброго.