Тел: 8 (800) 350-56-48


Поиск

Размер ежемесячного детского пособия на ребенка

Размер ежемесячного пособия на ребенка установлен на государственном уровне и закреплен в соответствующих законодательных актах. Рассмотрим, чем регулируется размер пособия, кто может его получить, сколько ежемесячное пособие на ребенка должно составлять.

Сколько составляет размер детского пособия до 1,5 лет за каждый месяц?

Размер ежемесячного детского пособия на ребенкаСколько платят ежемесячное пособие на ребенка? Такой вопрос возникает практически у каждого родителя. В ст. 15 закона «О государственных пособиях…» от 09.05.1995 № 81 содержится точный размер выплаты, перечисляемой родителям вплоть до достижения ребенком возраста 1,5 лет. После проведения последней индексации размеры ежемесячного пособия на ребенка были изменены:

  1. Минимальный размер детского пособия до 1,5 лет на 1-го ребенка в семье на данный момент составляет 2 908,62 руб.
  2. Максимальная выплата, которая перечисляется родителям для ухода за 1-м ребенком, не установлена и зависит от максимально установленной суммы среднего заработка.

По общему правилу для матерей, отцов либо опекунов, воспитывающих ребенка, размер пособия высчитывается исходя из 40% среднего заработка, но не менее указанной выше минимальной суммы.

В местах, где для расчета работников применяются установленные законом районные коэффициенты, размер ежемесячного детского пособия на ребенка также высчитывается с их учетом.



Сколько сейчас платят в месяц за второго ребенка?

Сколько составляет ежемесячное пособие на второго ребенка? Вопреки существующему мнению по законодательству размер выплачиваемого пособия за любого последующего ребенка в семье значительно больше, чем сумма выплаты за первого.

Основные нюансы выплаты детского пособия отражены в ст. 15 закона № 81. В соответствии с требованиями этого нормативного правового акта минимальная сумма ежемесячного пособия, выплачиваемого семье для обеспечения ухода за 2-м ребенком в семье, после проведения последней индексации достигла 5 817,24 руб.

Ст. 15 закона № 81 содержит требование, согласно которому, если в семье есть несколько детей, которые еще не достигли установленного на законодательном уровне возраста 1,5 лет, пособие должно быть суммировано. В упомянутой статье говорится о выплате нескольких пособий:

  1. Общая сумма всех перечисляемых выплат не должна превышать 100% от средней оплаты трудовой деятельности родителя.
  2. Общая сумма всех перечисляемых пособий ни в коем случае не должна быть меньше установленной на законодательном суммы минимального пособия. Расчет минимальной выплачиваемой суммы производится с учетом индексации.

При определении точного размера ежемесячного пособия, предназначенного для ухода за 2-м ребенком, учитываются все предыдущие дети, которые были рождены или усыновлены до этого матерью новорожденного.

В данной норме также закреплено, что выплаты пособий по уходу за ребенком матерям, которые были лишены права на воспитание предыдущих детей, рассчитываются без учета тех детей, в отношении которых мать была лишена своих родительских прав.

Кто может получить пособие по уходу за ребенком?

О том, сколько платят пособие по уходу за ребенком мы рассказали, а теперь следует остановиться на том, кто его может получить. Ст. 13 закона № 81 содержит перечень лиц, которые имеют право получать пособие по уходу за малолетним ребенком до 1,5 лет. К ним относятся:

  1. Родственники, ухаживающие за ребенком и застрахованные в установленном порядке.
  2. Матери, которые проходят военную службу по контракту, работающие пожарными либо в уголовно-исполнительной системе.
  3. Матери, лишенные постоянного места работы в связи с увольнением во время беременности из-за ликвидации организации.
  4. Прочие родственники, которые были лишены постоянного места работы в период осуществления ухода за ребенком из-за ликвидации организации.
  5. Родители или заменяющие их опекуны, в период ухода за ребенком, не подлежащие социальному страхованию, в частности, получающие образование.
  6. Родственники, которые не подлежат социальному страхованию в тех случаях, когда они воспитывают ребенка вместо родителей.

Размер выплат для конкретных категорий получателей может варьироваться, но не может быть меньше установленного законом минимума.