Тел: 8 (800) 201-48-16


Поиск

Раздел недостроенного дома

Земля оформлена на мужа во время брака по дарственной ему. У нас плохие отношения. В браке построили дом который нигде не зарегистрирован и я хочу оформить его на себя. Документы на землю он мне никакие не отдает. Выставил дом на продажу без моего согласия, говорит, что моего здесь ничего нет. Могу ли я без него зарегистрировать дом на себя и двоих 6 и 3 летних детей. Как мне это сделать. Что для этого нужно и стоит ли это делать, если я буду с ним разводиться?

Ответ юриста:

Здравствуйте, согласно правилу, установленному в ст. 36 СК РФ если земельный участок был получен супругом в дар во время брака, то он является только его собственностью, то есть в случае развода он не подлежит разделу. Что касается дома, то если он был построен в браке, то по общему правилу подлежит разделу в равных долях между супругами, так как является совместно нажитым имуществом, при этом дети не могут претендовать на имущество родителей. Однако сложность заключается в том, что в настоящее время дом не зарегистрирован, то есть юридически его просто нет, разделить в данном случае можно стройматериалы, то есть вы можете получить от мужа денежную компенсацию за стройматериалы, которые вы вложили в строительство дома в период брака. Чтобы данный дом подлежал разделу необходимо собрать доказательства того, что он действительно построен, то есть существует, вам необходимо либо заказать экспертизу, либо поставить его на кадастровый учет. Тогда после развода его можно будет зарегистрировать как совместно нажитое имущество и претендовать на 1⁄2 доли этого дома после регистрации прав в Росреестре. Также вы можете разделить совместно нажитое имущество путем заключения соглашения без судебного разбирательства. Согласно ч. 2 ст. 38 СК РФ такое соглашение должно быть нотариально удостоверено. Всего доброго.