Тел: 8 (800) 201-48-16


Поиск

Расторжение договора с туроператором

Здравствуйте, внесли деньги за тур путевку на октябрь месяц. Почитала отзывы тур оператор ужасный, отзывы отвратительные, оценка тур оператора 2 из 5. Хотели отказаться от путевки думая, что так как до тура еще почти 5 месяцев нам отдадут деньги спокойно. Но не тут было оператор требует 25 долларов не понятно за что до тура еще 4.5 месяца. Аргументируя тем что в договоре это прописано, хотя нам об этом никто не говорил, когда мы заключали договор. Так же хотели поменять на другого тур оператора в этой же фирме, все равно требуют 25 долларов. Помогите, пожалуйста. Имеют ли они право за 4.5 месяца требовать деньги?

Ответ юриста:

Здравствуйте, начнем с того, что ваши заявления о том, что вам никто ничего не говорил по поводу условий договора, по меньшей мере странны, так как вы договор подписывали, соответственно, как минимум должны были его прочитать, и знать о соответствующем условии. На данный момент вы можете отказаться от услуг исполнителя, возможность смены оператора зависит от условий договора. Вы можете полностью отказаться от услуг фирмы, расторгнув договор на основании ст. 32 Закона "О защите прав потребителей". На практике это происходит следующим образом - вы в письменной форме обращаетесь к исполнителю, один экземпляр остается у вас с отметкой о получении, датой, подписью, либо отказ направляется в письменной форме заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В заявлении вы указываете расчетный счет, на который следует перечислить денежные средства, либо указываете о необходимости передать их вам лично в руки - о готовности передать деньги попросите вас письменно известить. Обязательно в заявлении укажите срок для возврата денежных средств - 7 дней, так как законодательством он специально не предусмотрен - опираться следует на ст. 314 ГК РФ. Далее исполнитель обязан вернуть денежные средства за вычетом фактических расходов, которые были понесены им в связи с оказанием услуги. Эти расходы он обязан обосновать, вполне возможно, что 25 долларов, прописанные в договоре - это как раз расходы исполнителя. Но все равно он должен предоставить доказательства того, что они были им понесены в конкретном случае. Простое указание в договоре на удержание в определенном размере при отказе от услуг со стороны потребителя ничтожно в соответствии с Законом "О защите прав потребителей". Чем быстрее вы в письменной форме обратитесь, тем меньше будут удержания, главное фиксируйте факт отправки. При отказе исполнителя удовлетворить ваши требования, вы вправе обратиться в суд и взыскать расходы на оплату услуг исполнителя, компенсацию морального вреда за отказ возвращать денежные средства добровольно, проценты за пользование чужими деньгами, судебные расходы. Всего доброго.