Телефон: +7(985)891-19-29


Поиск
Войти Регистрация

Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *

Создать аккаунт

Обязательные поля помечены звездочкой (*).
Имя *
Логин *
Пароль *
Подтверждение пароля *
Email *
Подтверждение email *
Защита от ботов *
Reload Captcha

Расторжение договора с продавцом и банком

Подскажите, пожалуйста, можно ли расторгнуть договор рассрочки ну или кредита, если еще не оплачивали ничего? и в какие сроки? там вроде до 14 дней претензию надо написать, но я не понимаю куда? в банк надо звонить и говорить о прекращении или сперва в организацию идти товар отдавать? там ведь в организации нужно будет взять бумагу о том что им товар отдан в надлежащем качестве... а если они не захотят принять? или бумагу дать? что тогда делать?

Ответ юриста:

Здравствуйте, у вас значительное количество вопросов и очень мало подробностей, что затрудняет предоставление конкретизированной консультации. Как я понимаю, основным договором является договор купли-продажи товара, для оплаты которого вами был заключен кредитный договор с банковской организацией. Первоначально надлежит решить вопрос с товаром, если он не относится к перечню товаров, утвержденному ПП РФ № 54 от 19.01.1998 года, то действительно можно "обменять" товар на аналогичный, если он вам не подошел по каким-либо характеристикам, в частности по цвету, размеру, комплектации, габаритам, смотрите более подробно ст. 25 Закона "О защите прав потребителей". Положения данной статьи позволяют вернуть продавцу и получить деньги за товар практически во всех случаях, если он не относится к перечню исключений, указанных выше. Для того, чтобы расторгнуть договор купли-продажи следует обращаться к продавцу в письменной форме в течении 14 дней с даты покупки, второй экземпляр заявления оставляйте себе с отметкой о получении, датой, подписью, если отказываются принимать, направляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В заявление укажите, что требуете вернуть деньги на ваш расчетный счет в банке или лично в руки, во втором варианте, вы сможете лично пойти и погасить кредит, если уложитесь в 14 дней с даты оформления кредитного договора, то сможете отказаться от него, не предупреждая заранее кредитора. Если прошло больше времени, то проще досрочно погасить кредит, уплатив проценты за фактическое пользование кредитом. Отмечу, что, если товар в ходит в перечень исключений, расторгнуть договор купли-продажи нельзя, если он соответствует качеству, если же есть недостатки в течении гарантийного срока, вы также имеете право на возврат, но уже регулируется ст. 18 Закона "О защите прав потребителей". Если продавец отказывается возвращать денежные средства при условии, что у вас есть на это право( предмет договора, сроки с даты покупки), обращайтесь в суд по месту жительства или юридическому адресу организации, ее филиала. От уплаты государственной пошлины согласно ст. 17 Закона "О защите прав потребителей" вы освобождены. Вы имеете право на возврат денежных средств, возмещение процентов, уплаченных по кредиту ( обязательства по кредитному договору следует соблюдать), компенсацию морального вреда, штраф - 50% от суммы удовлетворенных требований, судебные расходы. Всего доброго.