Тел: 8 (800) 350-56-48


Поиск

Расторжение договора с медицинской организацией и банком

Здравствуйте! 25/10/2017 я, Петрова Ксения, заключила кредитный договор с КБ Ренессанс кредит ООО, благодаря ИП Лепской О.М. салона красоты "Версаль" на 27 800 руб., я написала заявление на отказ от услуг "Версаль". ИП Лепская утверждает, что эта организация в праве не возвращать сумму, которую взяли в кредит по ошибке, заемщику, т.е. мне, Петровой К.А., т.к. медицинские услуги не подлежат возврату денежных средств. В праве ли я потребовать возврата средств, чтобы досрочно погасить кредит, и праве ли потребовать у них лицензию и сертификаты на мед. деятельность? И что вообще делать? Нужно ли писать заявление о расторжении кредитного договора в Ренессанс банке?

Ответ юриста:

Здравствуйте, вы вправе отказаться от любых услуг организации, уведомив ее об этом в одностороннем порядке, причины не важны, руководствоваться следует положениями ст. 32 Закона "О защите прав потребителей". При этом исполнитель должен вернуть денежные средства за вычетом фактических расходов, они должны быть им соответствующим образом обоснованны. Если обоснование вас не устраивает, вы вправе обратиться в суд для взыскания не возвращенных денежных средств. Если вы услугами данной организации не пользовались, то ,по сути, удержания должны быть минимальными или не должно быть из вообще. Важно, чтобы вы подали заявление об отказе в двух экземплярах, один остался вам с отметкой о получении, датой, подписью или направили заказной телеграммой/письмом с уведомлением и описью вложения, сохранением копии. Укажите срок на рассмотрение 7 дней с даты получения вашего уведомления, с 8 - го дня вы имеете право требовать оплатить вам проценты за пользование чужими деньгами в размере, определяемом положениями ст. 395 ГК РФ, соответственно 8,5% за каждый день просрочки. Дополнительно пишите заявление на отказ от кредитного договора в банковскую организацию, прикладывайте экземпляр в копии об отказе от услуг организации, также фиксируйте факт подачи такого заявления. Естественно, вы вправе потребовать любые документы, связанные с деятельностью организации, в которой получаете услуги, право гарантировано положениями ст. 10 Закона "О защите прав потребителей", если вам такую информацию не предоставляют, вы можете отказаться от услуг в соответствии со ст. 12 Закона, и здесь уже никаких удержаний быть не может, возврат в полном объеме, только не забудьте факт отправки заявления исполнителю услуг зафиксировать аналогичным образом. По срокам рассмотрения ссылайтесь на положения ст. 314 ГК РФ, т.е. 7 дней с даты получения, так как отдельно Законом "О защите прав потребителей" они не предусмотрены. При отказе или игнорировании вы можете обратиться в суд, по месту регистрации, государственную пошлину уплачивать не требуется. В суде у вас есть право на ряд требований - возврат денег, компенсация морального вреда, проценты за пользование чужими деньнами, любые убытки, в том числе проценты по кредиту, начиная со дня, когда ваши требования о возврате денежных средств должны были быть возвращены, судебные расходы. Всего доброго.