Тел: 8 (800) 350-56-48


Поиск

Расторжение договора на оказание услуг по установке пластиковых окон, штраф за отказ

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. Заключил договор с пластиковыми окнами, 31.08.2017 после заключения не было ни звонков ни смс, я ждал неделю и принял решение в другой компании заказать окна, в итоге компания первая мне позвонили спустя 18. Дней и потребовали денег на что я отказался и они сказали, что я обязан оплатить 2500₽ так как в договоре прописано. Могу я не оплачивать эту сумму и как поступить грамотно?

Ответ юриста:

Здравствуйте, для того, чтобы ответить на ваш вопрос, нужно видеть ваш договора. Сразу же начнем, что в договоре на оказание услуг должны быть прописаны сроки оказания услуг, если они организацией нарушены, то вы без проблем можете отказаться от услуг исполнителя на основании ст. 27 Закона "О защите прав потребителей". Но опять же нужно направить им письменное уведомление о расторжении, можете подать лично, в двух экземплярах, один остается вам с отметкой о получении, датой, подписью ( либо телеграммой с уведомлением и сохранением копии). Если вы просто передумали, то опять же заставить вас пользоваться услугами компании нельзя, однако вам нужно отказаться от услуг исполнителя, руководствуясь ст. 32 Закона "О защите прав потребителей", причины не важны, исполнитель не имеет права назначить какие-либо штрафы за отказ, но он может удержать при возврате денежных средств сумму на фактические расходы, которые он обязан подтвердить документально. Таким образом вам сейчас нужно написать уведомление об отказе, если сроки не нарушены, то просто по собственному желанию, направить исполнителю. Если предъявят какие-либо требования, то они их обязаны обосновать, могут обратиться в суд, так как сумма небольшая, я бы и вовсе рекомендовала не реагировать, тем более, что никаких услуг не оказывалось. Вряд ли из-за указанной суммы исполнитель обратится в суд, в любом случае, если до суда дойдет, будете смотреть обоснование требований. Изучите договор, если 2500 рублей являются штрафом за отказ от услуг, можете не реагировать на требования, так как штрафы запрещены Законом "О защите прав потребителей". Всего доброго.