Тел: 8 (800) 201-48-16


Поиск

Расторжение договора на оказание услуг, кредитного договора с банковской организацией

Здравствуйте, будьте добры, помогите, пожалуйста. 09.09.2017 заключила договор с медицинским центром договор на оказание мед.услуг, который работает с банком ЗАО "Европа Кредит". Сумма моего лечения составила 170 тысяч рублей. В мед.центре сказали, что надо заключить с банком кредитный договор, чтобы банк оплатил моё лечение, что я и сделала. Мне сделали две процедуры в день заключения договора и один анализ крови безуспешно. Потом ещё раз назначили придти сдать анализ крови, и тоже не смогли взять, ссылаясь на густоту крови. Ни у одного из специалистов клиники я ещё не была. Хочу расторгнуть договор на оказание платных мед.услуг и соответственно кредитный договор, подскажите, как мне поступить в такой ситуации? Заранее очень благодарна!

Ответ юриста:

Здравствуйте, как я понимаю, кредитный договор вами также заключен, а не только договор на оказание услуг, соответственно первоначально расторгнуть следует договор на оказание услуг, а уже затем кредитный договор с банковской организацией. Вы не указали причины расторжения договора, это может быть расторжение в связи с некачественным оказанием услуг, либо в связи с нарушением сроков оказания услуг, при отказе от некачественных услуг вы должны сослаться на факты, которые указывают на некачественные услуги, если нарушены сроки оказания услуг, то вы ссылаетесь на это с учетом того, какие сроки указаны в договоре на оказание услуг. Соответственно при отказе от договора по данному основанию, вы имеете право на взыскание любых убытков, которые возникли вследствие действий исполнителя, так как нарушение договора его вина. Если же никаких претензий к исполнителю услуг у вас нет, то вы можете отказаться от услуг исполнителя просто на основании ст. 32 Закона "О защите прав потребителей", просто по собственному желанию, не приводя никаких аргументов в обоснование отказа. Но в этом случае вам должны вернуть денежные средства( либо на счет кредитной организации) за вычетом фактических расходов, понесенных исполнителем в связи с оказанием услуг по данному договору. Которые он обязан подтвердить, соответственно, если никаких услуг не оказывалось, то и расходов быть не может. Вы пишите претензию в адрес исполнителя услуг( если основываетесь на том, что ваши права были именно нарушены, т.е. нарушены сроки оказания услуг или имеются недостатки услуг), либо уведомление об отказе от услуг, если речь об отказе на основании положений ст. 32 Закона. Направлять заказным письмом с уведомлением и описью вложения либо заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Если отказываетесь в связи с наличием недостатков существенных или нарушении сроков, то срок для удовлетворения требований 10 дней с даты предъявления требований, если по собственному желанию, то установите срок самостоятельно, так как законодательством он не установлен, ориентируйтесь на срок в 7 дней в соответствии со ст. 314 ГК РФ. Далее вы имеете право на неустойку либо на процент за пользование чужими деньгами в зависимости от выбранного основания предъявленных требований. При отказе или игнорировании по прошествии срока обращайтесь в суд, вы имеете право обратиться в суд по месту собственной регистрации или по юридическому адресу организации, либо по месту заключения договора. Государственную пошлину вам оплачивать не требуется. В суде вы помимо требования о возврате денег имеете право требовать компенсацию морального вреда, штраф в размере половины от суммы удовлетворенных требований, возмещение любых убытков, которые возникли по вине исполнителя услуг, судебные расходы, неустойку или проценты за пользование чужими деньгами, либо проценты по кредиту в зависимости от обстоятельств. Если же у вас кредитный договор не заключен, а лишь пока оформлен договор на оказание услуг, то вы просто отказываетесь от услуг на основании вышеуказанного уведомления в письменной форме. Всего доброго.