Телефон: +7(985)891-19-29


Поиск
Войти Регистрация

Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *

Создать аккаунт

Обязательные поля помечены звездочкой (*).
Имя *
Логин *
Пароль *
Подтверждение пароля *
Email *
Подтверждение email *
Защита от ботов *
Reload Captcha

Расторжение договора купли-продажи ТС

Здравствуйте, я купил автомобиль, в договоре купли-продажи указали стоимость 10000 рублей хотя на самом деле уплачено было 270000 рублей. Договор - стандартный бланк из интернета. Покупку автомобиля к сожалению осуществляли не через органы ГАИ. Я как и положено (в отведенные 10 дней) после приобретения с договором купли-продажи и птс обратился в ГАИ для осуществления регистрационных действий. Но при техосмотре органами гаи было выявлено что данная машина является "распилом" да ещё и с вареной планкой. Органы ГАИ вынесли решение об запрете на регистрационные действия. Т.е. я не могу поставить машину эту на учет. Продавец на связь не выходит. Подскажите пожалуйста могу я ли каким-либо образом признать договор недействительным и вернуть свои уплаченные деньги в полном объеме (не 10000 рублей, а все 270000)? Каковы должны быть мои последующие действия?

Ответ юриста:

Здравствуйте, договор купли-продажи вы, естественно, можете признать недействительным, поскольку вы были введены продавцом в заблуждение, кроме того, если бы вы знали о том, что в дальнейшем не сможете зарегистрировать автомобиль, вероятнее всего бы просто отказались от приобретения товара, либо цена была бы существенно снижена. На данный момент следует направить претензию продавцу с требованием о расторжении договора и возврате денежных средств, претензию следует направлять заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Руководствоваться следует положениями ст. 178 ГК РФ. При отсутствии ответа или отказе продавца вернуть деньги, придется обращаться в суд по его месту регистрации. Также в дополнение вы можете потребовать компенсацию морального вреда, судебные расходы, расходы по оплате государственной пошлины. Однако, самая большая проблема в том, что у вас в договоре указана стоимости транспортного средства в 10 000 рублей. Соответственно и вернуть вы сможете только эту сумму. Даже, если у вас есть доказательства того, что продавцу была передана сумма за ТС в 270 000 рублей, вернуть именно эту сумму не удастся, только ту, что указана в договоре. Вы не можете ссылаться на иные доказательства, ведь в двухстороннем договоре у вас указана цена товара, и договор подписан и продавцом, и покупателем, вы согласились с указанной стоимостью, заключая договор. Кроме того, при обсуждении ваших требований о возврате денег в размере отличном от той, которая указана в договоре, возникнет резонный вопрос, по какой причине указана иная цена. А причина, вероятно, в желании продавца уйти от обязанности уплачивать налог, на, что вы и согласились, зная о неправомерности подобных действий, поэтому, повторюсь, все, что можно сделать - вернуть деньги, указанные в договоре. Хотя в претензионном порядке следует, естественно, требовать всю сумму. И еще один момент, важно, как оформлялась передача денег. Так, если вы просто отдали деньги продавцу, то справедливо, все вышеуказанное, если вы перечислили деньги на расчетный счет продавца или передали деньги по расписке. То, возможно взыскать денежные средства в составе неосновательного обогащения. Всего доброго.