Тел: 8 (800) 201-48-16


Поиск

Расторжение брака с гражданкой Украины

Добрый день!! Я гражданин РФ, прописан в Московской области, проживаю в другом регионе!! Жена гражданка Украины! Как и где я могу подать на развод???! Детей у нас нет! Спасибо.

Ответ юриста:

Здравствуйте, в соответствии со ст. 160 СК РФ, расторжение брака между вами - гражданином РФ - и вашей женой - иностранной гражданкой, осуществляется в соответствии с законодательством нашей страны. Соответственно, если ваша жена не возражает, вы можете расторгнуть брак по месту регистрации в РФ либо по месту заключения брака в органах ЗАГСа. Вам нужно будет подать заявление о расторжении брака, будет назначена дата по истечении месяца с даты подачи и произойдет процедура расторжения брака, вы сможете получить соответствующие свидетельства, оплатив государственную пошлину. Если жена находится за пределами РФ, либо не желает с вами расторгать брак, вам придется обращаться в суд, причем по месту ее регистрации. Если у нее нет регистрации на территории РФ, либо вы не знаете ничего о ее местонахождении, вы можете подать исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по последнему известному вам месту жительства. Опять же назначается суд через месяц и решается ваш спор. Если жена не явится на процедуру, могут отложить заседание, особенно, если, к примеру, она не уведомлена надлежащим образом. Но затем в рамках следующего судебного заседания, если вы продолжите настаивать на расторжении брака, требования удовлетворят. Затем еще через месяц после вступления решения суда в законную силу, вы сможете получить в ЗАГСе свидетельство о расторжении ( на основании решения суда со отметкой о вступлении в законную силу). Если же на судебное заседание придет и будет возражать, могут предоставить время на примирение до трех месяцев, в зависимости от аргументов, которые привет жена в пользу возможности сохранения семейного союза. Но затем, как я уже поясняла ране, брак будет расторгнут, если вы продолжите настаивать на расторжении. Всего доброго.