Тел: 8 (800) 201-48-16


Поиск

Расторжение брака, определение места жительства ребенка, запрет на выезд за пределы РФ с отцом

Я замужем 2.5 года. Ребёнку 2 года. Муж не проживает с нами постоянно. Приезжает 3-4 раза в год на несколько недель. Финансово помогает. Я не работаю, так как ребёнок ещё не посещает детский сад. Отношения очень плохие. Постоянно грозится забрать ребёнка. На развод не соглашается. Выписываться не собирается. Прописан с нами до 2020 года (квартира мамы). Он гражданин Таджикистана, в России вид на жительство. Как мне поступить, чтобы безопасно разойтись с этим человеком, выписать его из квартиры. И может ли он забрать ребёнка при разводе? И если увезёт его без моего ведома, как поступить?

Ответ юриста:

Здравствуйте, вы можете самостоятельно подать заявление о разводе в мировой суд по месту своей регистрации, его согласие на развод не требуется, даже, если он несколько раз не явиться в суд - развод состоится, будет возражать - суд будет отложен, однако в дальнейшем последует развод. Вы вправе взыскать алименты на содержание ребенка в размере 25% от дохода, а при отсутствии такового в официальной форме алименты в твердой денежной сумме ( ориентир размер прожиточного минимума в вашем регионе проживания на ребенка). Если вопрос о проживании ребенка подниматься не будет, то предполагается, что он решен вами по умолчанию - т.е. спора нет. Вам нет смысла заявлять такой иск, так как ребенок и так с вами, а вот, если заявит требование об определении места жительства ребенка отец, суд будет рассматривать данный вопрос. Учитывая наличие у вас жилья, возраст ребенка, если к тому же вы добавите положительные характеристики с места работы и жительства, а также будет положительное заключение органа опеки и попечительства с вашего места жительства, суд откажет ему в удовлетворении требования, вам же при предъявлении им такого требования, нужно будет заявить встречное требование об определении места жительства ребенка с вами. На данный момент оформляйте расторжение брака, через месяц после принятия судом решения, оно вступит в законную силу, вы сможете получить свидетельство о расторжении брака в ЗАГСе. После этого придется вашей маме опять обратиться в суд для снятия его с регистрации, так как данная процедура при отсутствии его согласия только в судебном порядке. Так как он будет ваш бывший муж -без проблем можно будет его снять с регистрации, как бывшего члена семьи - ст. 31 Жилищного Кодекса РФ. Теоретически забрать ребенка он может, во-первых, вам следует в детском саду предупредить воспитателей, заведующую о сложившейся ситуации, о том, чтобы ребенка отдавали только вам, так как у вас спорная ситуация. Можете им в письменной форме сообщить о том, что настаиваете в интересах ребенка и целях безопасности, чтобы ребенка отдавали только вам лично. Дополнительно следует направить письменный запрет на вывоз ребенка за пределы страны, так как второму родителю не нужно согласие ваше для того, чтобы покинуть с ребенком территорию страны, соответственно нужно направить именно запрет в пограничную службу с фиксацией факта отправки. И еще хочу добавить, что вы можете на данный момент во-первых, брак расторгнуть, это важно, а во-вторых, с иском о снятии с регистрации не обращаться, а просто сменить замки и не пускать его в квартиру, если будет ломать дверь, угрожать, просто вызывайте полицию. Полиция вселять его не станет, так как вопрос решается в суде, к тому же возможно и на него это возымеет действие, ведь он видимо намерен получить гражданство РФ, соответственно проблемы с полицией явно не нужны. Пусть обращается в суд с иском о вселении, вы же, учитывая наличие свидетельства о разводе, сможете тут же подать иск о снятии с регистрации. Всего доброго.