Тел: 8 (800) 201-48-16


Поиск

Распоряжение братом своей долей в квартире

Здравствуйте, у моего брата в собственности квартиры по 1/2 кв. Имеет ли он право не уведомление меня подарить другому постороннему человеку подарить свою часть? И могу ли я как-то это оспорить? Если да то как я могу это сделать И к кому обращаться Спасибо, большое за ваш ответ ждем вашего звонка я хотел у него выкупить но он сам мне этого не предложил.

Ответ юриста:

Здравствуйте, в данной ситуации брат действительно может подарить свою долю в квартире кому угодно, даже постороннему человеку. Так, согласно ст. 246 ГК РФ участник долевой собственности может продать, подарить, совершить иные сделки со своим имуществом, при этом должно быть соблюдено правило преимущественной покупки, предусмотренное ст. 250 ГК РФ. Но дело в том, что в данном случае речь идет не о продаже 1/2 доли в квартире, а о ее дарении, поэтому брат не должен был предлагать вам выкупную цену за свою долю, сообщать о намерении ею распорядится путем дарения другому человеку. Как показывает устоявшаяся судебная практика оспорить такую сделку практически невозможно. Можно зацепиться за то, что сделка дарения была мнимой, то есть на самом деле брат не подарил свою долю постороннему человеку, а таким образом «замаскировал» договор купли-продажи, но для этого вы как заинтересованное лицо должны будете представить в суд неопровержимые доказательства. Если таких доказательств у вас нет, то обращаться в суд бессмысленно. Если имеется переписка, свидетели передачи денежных средств, фото, видео материалы, обратитесь к юристу, который поможет вам грамотно составить исковое заявление, если будет доказано, что договор дарения был мнимым, вы сможете отстоять свою права на долю в квартире. Всего доброго.