Тел: 8 (800) 201-48-16


Поиск

Расчет выплат по сокращению после отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте. Как мне будут производится выплаты по сокращению, если я находилась в отпуске по уходу за ребенком? Ведь после исполнения ребенку 1,5 года работодатель до исполнения ребенку 3 лет платит только 50 руб. в месяц. Получается из них мне будут рассчитывать среднюю зарплату при сокращении сразу после выхода из отпуска по уходу за ребенком (ему исполняется 3 года).

Ответ юриста:

Здравствуйте, нет расчет будет производиться иным образом, время, которое вы находились в отпуске по уходу за ребенком из расчета исключается, поскольку средняя заработная плата за вами не сохранялась в этот период. А согласно ст. 139 ТК РФ расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. Соответственно в вашем случае в расчет будет принят период, предшествующий отпуску по уходу за ребенком, тот период, когда вы еще работали. В вашем случае выходное пособие выплачивается в день увольнения, а также заработная плата за фактически отработанное время, компенсация за неиспользованный отпуск, выдается трудовая книжка. Сохраняется заработная плата на трудоустройства - до трех месяцев в исключительных случаях, на практике до двух месяцев. Учтите, что пока вы в отпуске по уходу за ребенком, сократить вас не могут, поскольку обязательно предупреждать за два месяца до даты сокращения под роспись в письменной форме. Соответственно, так как в отпуске по уходу за ребенком, а также в любом ином отпуске вы получать уведомление не обязаны. По выходу из отпуска, вас могут в этот же день предупредить и соответственно вы будете работать еще два месяца и получать заработную плату и только потом будете уволены, кроме того, вы можете договориться с работодателем и уволиться раньше до истечения срока, установленного на предупреждение - подписывается соглашение, но основание увольнение все равно должно быть указано - сокращение. Всего доброго.