Телефон: +7(985)891-19-29


Поиск
Войти Регистрация

Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *

Создать аккаунт

Обязательные поля помечены звездочкой (*).
Имя *
Логин *
Пароль *
Подтверждение пароля *
Email *
Подтверждение email *
Защита от ботов *
Reload Captcha

Работодатель требует ключи от шкафа с личными вещами в раздевалке

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я работаю на частном предприятии, мне выделили шкафчик в раздевалке и теперь требуют ключ от его, говорят, это их собственность и они имеют полное право лазить в нем, это так или нет? И на работе мы носим сеточку для волос, которые выдаются, но я сама их покупаю и нам сказали, что в шкафчике не должно быть больше одного, если больше то это считают кража на производстве, но как если я их покупаю сама и не по одному, а несколько, что мне делать?

Ответ юриста:

Здравствуйте, такие действия неправомерны, вы можете отказать работодателю в предоставлении ключа, а также в проведении досмотра вашего шкафа для личных вещей. Так согласно ст. 2 ТК РФ работнику гарантируется защита достоинства. Согласно ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на личную тайну, частную жизнь, защиту чести и достоинства. Подобная процедура - досмотр шкафа работника - несомненно унижает его честь, достоинство. Для наглядности вы можете ознакомиться с судебной практикой по данному вопросу, так, например, решением Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от 03.08.2012 N 2-3239/2012 указано, что предоставление личных вещей для досмотра не является трудовой функцией работника ( смотрим ст. 22 ТК РФ). Таким образом, работодатель не имеет право ограничивать права работника, и даже, если обязанность предоставления ключей от шкафа установлена приказом, изданным организацией, такой приказ подлежит отмене, как нарушающий права работника в сравнении с действующим законодательством. Единственное, когда ваш шкаф для личных вещей может быть осмотрен, если у работодателя есть веские основания подозревать работника в краже, а значит он должен вызвать сотрудников полиции и в присутствии их вскрыть шкаф. В остальных случаях - нет. Если работодатель продолжит давление, обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию по труду. Всего доброго.