Тел: 8 (800) 350-56-48


Поиск

Работа в чужие смены на период болезни сотрудника

Мой график 2/2 по 11 часов в день. Вот уже полтора месяца у меня нет сменщицы и я работаю в графике 4/2 6/2 5/2/ сменщица сломала ногу и все время водит меня за нос, что то нога опухла, что тяжело ходить. Хочет и место за собой сохранить и работать тогда когда ей удобно. Начальство молчит, работаешь и слава богу. зарплата половина белая (13000) остальное в конверте. Работаю по трудовой, разъясните, пожалуйста, сколько по времени я должна работать при таком графике и как это должно оплачиваться? По факту мы получаем 1300 в день. Я сейчас так и получаю 1300 умножаю на количество отработанных дней.

Ответ юриста:

Здравствуйте, вы обязаны работать в соответствии с условиями вашего трудового договора, если там указано, что вы работаете по графику 2/2, то именно так вы и должны работать, менять ваши условия трудового договора никто ни вправе без вашего согласия. То же, если график сменности является неотъемлемым условием договора, а вероятнее всего так и есть. Поэтому вы вправе работать по своему графику, не выходя в смены второй сотрудницы и это точно не ваша проблема, а проблема руководства. Поясните, что больше работать по такому графику не будете, выходить будете только в свои смены и в случае предъявления каких-либо претензий обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду, с исковым заявлением в суд. Если вы работаете не только в свою смену, но и выходите в смены второго сотрудника, то в первую очередь должно быть ваше согласие либо заявление о замещении, соглашение к трудовому договору, где указывается, какую должность вы замещаете и на какой период, на каких условиях, если ничего этого нет, вы можете просто не выходить в смены сотрудницы. Также следует учитывать, что даже, если график сменности не отражен в трудовом договоре, работодатель, учитывая, отсутствие работника должен был либо принять нового сотрудника, либо предупредить всех сотрудников об изменении графика за один месяц в соответствии со ст. 101 ТК РФ. Работа в течении двух смен подряд запрещается. Кроме того, в вашем случае возможен либо отказ от работы в чужие смены, либо, оформление вашей работы в смены сотрудницы, как сверхурочная работа, соответственно и оплата уже в двойном размере. Всего доброго.