Телефон: +7(985)891-19-29


Поиск

Процедура увольнения за прогул

Добрый день! На днях, я по состоянию здоровья в срочном порядке была вынуждена обратиться в медицинское учреждение для проведения необходимого медицинского обследования. Об этом я в письменной форме (служебной запиской) уведомила руководителя учреждения. Однако, не смотря на это в отношении меня был составлен акт об отсутствии меня на рабочем месте с 12 до 18 часов. В служебной записке я указала, что обследование будет проводиться с 12 до 17.30 часов. Каковы последствия составления данного акта? Письменные объяснения с меня запросили.

Ответ юриста:

Здравствуйте, если вы почувствовали себя плохо, в первую очередь нужно было обратиться к участковому врачу для оформления больничного листа, а уже далее проходить все требуемые обследования. На данный момент акт об отсутствии на рабочем месте, а также объяснения, которые были с вас затребованы - часть процедуры по результатам которой работодатель сможет вас уволить за прогул - отсутствие на рабочем месте в течении 4-х часов подряд без уважительных причин. Объяснения вы обязаны предоставить в течении 3-х дней с даты запроса, в частности укажите, что проходили обследование, так как почувствовали себя плохо на рабочем месте - приведите показания свидетелей ( других работников), а также приложите медицинские документы в подтверждение. В противном случае будет составлен акт об отказе давать объяснения и у работодателя не будет препятствий для увольнения. Он, естественно, не обязан вас увольнять, но имеет на это полное право, учитывая, что ваша служебная записка воспринята была, видимо сложились не самые лучшие отношения с руководством, а соответственно ожидать следует увольнения или, как минимум привлечения к дисциплинарной ответственности - ст. 81 ТК РФ. На данный момент, чем больше вы доказательств в объяснительной записке приведете и приложите к ней, тем сложнее работодателю будет вас уволить за прогул. Если уважительные причины отсутствия на рабочем месте вы сможете обосновать, а работодатель, не смотря на это вас уволит, обращайтесь в суд - у вас есть месяц, таков срок давности, с даты увольнения - с исковым заявлением о восстановлении на работе, также вы вправе потребовать выплатить заработную плату за период, когда не работали по вине работодателя. До этого доводить не стоит, так как восстановление на работе после увольнения по данному основанию - довольно затруднительная процедура. Всего доброго.