Тел: 8 (800) 350-56-48


Поиск

 

Просрочка по ипотечному кредиту

Взяла ипотеку и исправно платила кредит, но недавно потеряла работу, интересует вопрос: как отсрочить платёж? Или, что называется, заморозить его, потому что с работой сейчас не очень все хорошо, может быть полгода буду искать новую, а может быть, и больше. Хотелось бы получить грамотную консультацию юристов по этому вопросу. В собственности жилья у меня больше нет, воспитываю сына, живём вдвоём с мужем, но на один только его заработок мы жить не сможем.

Ответ юриста:

Здравствуйте, начнем с того, "отсрочить", "заморозить" платеж вы можете только в том случае, если такое условие есть в кредитном договоре или по договоренности с банком. Если в кредитном договоре условия о подобных льготах не предусмотрены, кроме того банк отказывается идти на уступки и предоставлять отсрочку, заставить, обязать его вы не можете. У вас гражданско-правовой договор, условия устанавливаются сторонами, соответственно вы договор подписываете и соглашаетесь с его условиями. Поэтому остается только погашать долг теми суммами, которыми вы можете, и ожидать суда, в суде снижать неустойку, штрафы по ст. 333 ГК РФ, если они явно несоразмерны размеру ущерба, который был причинен вашими действиями ( нарушение обязательства) кредитору. Далее возможно в некоторых случаях получение рассрочки, отсутствие работы не основание для предоставления рассрочки, низкий доход при наличии официальной работы, а также наличие иждивенцев, значительное количество расходов и прочее - условия, необходимые для получения рассрочки. По поводу квартиры - не совсем ясная ситуация. Если кредит потребительский, то наличие/отсутствие квартиры значения не имеет. Если только учитывать возможность обращения взыскания на квартиру, а, учитывая, что она была отчуждена, возможность оспаривания сделки. А вот, если кредит по обеспечение квартирой, т.е. ипотечный, не понятно, как вы могли продать квартиру, банковская организация бы никогда не дала на это согласие. Если вы оформили ипотеку, а затем каким-то образом, квартиру продали, при этом перестали погашать долг по кредиту, банк, во-первых, однозначно сделку оспорит, на вас же лягут все убытки, связанные с этой ситуацией ( в том числе материальный ущерб, моральный вред от покупателей квартиры), во-вторых, возможно привлечение к ответственности по факту мошенничества. Но для точной консультации необходимо видеть условия вашего договор с банковской организацией. Если вы имеете ввиду, что ипотечная квартира ваша единственное жилье, к сожалению, никакого значения это не имеет, поскольку взыскание на единственное жилье не производится, исключая ипотечный кредит. Тут только остается договариваться с банком, и смотреть условия договора на предмет отсрочки, других смягчающих условий. Всего доброго.