Телефон: +7(985)891-19-29


Поиск

Продажа совместно нажитого имущества

Здравствуйте.у меня есть квартира, я давно хочу расшириться. но она приобретённая была в браке, с мужем не живём уже 10 лет. Мне нужно его согласие на продажу. Он не даёт, ставит условие, если откажусь от алиментов на ребёнка, тогда подпишет. Что мне делать? Имеет ли он право это требовать. И как я могу продать квартиру?

Ответ юриста:

Здравствуйте, вы не указали расторгнут ли брак официально, дело в том, что, если квартира оформлена на вас, не смотря на то, что она приобретена в браке, прошли все сроки давности - три года - соответственно и согласие мужа не требуется. Если же брак не расторгнут, при этом договориться с мужем мирно не удается, то вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества - квартиры - по 1/2 каждому. После вступления решения суда в законную силу и регистрации права в Росреестре, сможете без проблем продать свою долю. Но не всю квартиру, вы лишь сособственник и не можете распоряжаться долей мужа. Вы можете продать свою, предварительно предложив ему приобрести в письменной форме, с отметкой о получении, датой, подписью на вашем экземпляре, либо направив заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Также вы можете предложить ему приобрести долю посредством направления уведомления через нотариуса. Получив согласие на приобретение доли, вы обязаны ему продать на предложенных условиях. При отказе или игнорировании ваших условий в течении месяца, вы вправе заключить сделку с третьим лицом, но на тех же условиях, то и предлагали сособственнику недвижимости. Каждый раз, меняя условия следует направлять предложение вновь, в противном случае сделка может быть оспорено в судебном порядке. Второй собственник вправе требовать перевести сделку на него в течении трех месяцев при нарушении вами ст. 250 ГК РФ. Также добавлю, что требование об отказе от алиментов абсурдно по своей сути, поскольку у вас нет таких полномочий, вы не можете отказаться от алиментов, поскольку они выплачиваются не вам, а на содержание ребенка. Но возможен следующий вариант, отец ребенка передает свою часть квартиры в собственность ребенку в счет уплаты алиментов, оформляется нотариальным соглашением. Вопрос о разделе квартиры не обязательно решать в суде, а решить его нужно, поскольку иначе ваш спор по поводу квартиры так и останется на месте, вы можете заключить брачный договор либо соглашение о разделе имущества. Всего доброго.