Тел: 8 (800) 201-48-16


Поиск

Продавец угрожает по телефону из-за того, что я не выкупаю посылку, что делать?

Здравствуйте. Заказал телефон в интернет-магазине. Через некоторое время сайт магазина пропал. Никаких данных. Заказ пришел на почту с наложенным платежом, но я не забрал. Начались угрозы по телефону, что мной был заключен устный договор оферты, имеется аудиозапись, и если я не выкуплю, магазин обратится в суд. В интернете я нашел информацию, что это мошенники. Как поступить в данной ситуации?

Ответ юриста:

Здравствуйте! В данной ситуации попросту не стоит реагировать на угрозы представителей так называемого интернет-магазина, поскольку они не имеют под собой никаких законных оснований. Поскольку вы совершили покупку дистанционным способом, то в данном случае применяется ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей», согласно которой вы вправе отказаться от любого товара, в том числе и телефона, являющегося технически сложным устройством, в любое время до его получения. Вы посылку не оплачивали, телефон не получали поэтому максимум, что может требовать от вас продавец в данном случае – это возмещение расходов на обратную пересылку телефона, причем данные расходы должны быть документально подтверждены. В следующий раз, когда в ваш адрес начнут поступать подобные угрозы, покажите свою осведомленность в потребительском законодательстве и укажите звонящему на ст. 26.1 Закона «ОЗПП». Кроме того, аналогичная норма содержится и в ч. 4 ст. 497 ГК РФ, согласно которой покупатель вправе отказаться от товара до его передачи, возместив продавцу расходы, понесенные в связи с совершением действий по исполнению договора. В настоящее время у вас 2 варианта действий, можете не получать посылку, по истечении срока хранения (30 дней), она будет отправлена обратно в адрес продавца. Второй вариант - прийти на почту, написать отказ от получения посылки и сразу оплатить обратную пересылку, в таком случае она будет отправлена обратно ранее истечения срока хранения. Требования интернет-магазина необоснованны, даже в случае обращения в суд (что в данном случае маловероятно), с вас возможно взыскать лишь расходы на обратную пересылку в том случае, если вы сейчас сами ее не оплатите.