Телефон: +7(985)891-19-29


Поиск
Войти Регистрация

Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *

Создать аккаунт

Обязательные поля помечены звездочкой (*).
Имя *
Логин *
Пароль *
Подтверждение пароля *
Email *
Подтверждение email *
Защита от ботов *
Reload Captcha

Признание зятя недостойным наследником

Здравствуйте. Моя мама подарила квартиру дочери, и продолжала жить с нею, и ее семьей, из-за чего дочь и зять постоянно издевались над мамой и выгоняли ее. Есть обращения мамы в полицию на этой почве.04.10.16 г. снова произошел инцидент с побоями. Можно ли признать зятя мамы недостойным наследником, если он при жизни наследодателя(за 23 дня до смерти дочери мамы) в отношении мамы произвел насильственные действия квалифицируемые по ст.119 УК РФ с применением огнестрельного оружия (суд еще будет)?За побои зятя оштрафовали на 6 т.р. Завещания нет. Есть 3 наследника по закону.

Ответ юриста:

Здравствуйте, мама имеет право отменить дарение, руководствуясь ст. 578 ГК РФ, в связи с тем, что одаряемый (дочь) совершала в отношении дарителя насильственные действия ( побои, издевательства). Главное, что бы все это было зафиксировано, но не в отношении зятя, а в отношении дочери ( постановления о привлечении к административной или уголовной ответственности, свидетельские показания). Отмена дарения осуществляется в судебном порядке. Другой вариант, если в договоре дарения было предусмотрено условие об отмене дарения в случае смерти одаряемого ( дочери) ранее дарителя ( матери), то оно также подлежит отмене и соответственно квартира возвращается в собственность матери. Если перейти непосредственно к процедуре наследования. Квартира будет разделена между наследниками первой очереди, в данном случае это мать и муж наследодателя, а также дети. Признать мужа недостойным наследником можно, если насильственные действия им совершались в отношении наследодателя - жены - процедура осуществляется в судебном порядке. Всего доброго.