Телефон: +7(985)891-19-29


Поиск
Войти Регистрация

Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *

Создать аккаунт

Обязательные поля помечены звездочкой (*).
Имя *
Логин *
Пароль *
Подтверждение пароля *
Email *
Подтверждение email *
Защита от ботов *
Reload Captcha

Признание гражданского договора трудовым

Я работала в салоне красоты, "консультантом" по спа процедурам и техникам массажа по договору оказания услуг (насколько законно его использовать если я работаю 2/2?). Т.к у салона нет разрешения на массаж, в договоре так и написано "консультант". (Можно ли использовать данный факт при обращении в налоговую или прокуратуру?)Но на сайте есть пункт массаж и все его виды. Сертификата массажист у меня нет,но есть сертификаты с курсов(могла ли я вообще работать массажистом?) В договоре написан срок начала оказания услуг но окончания нет, зп выдавалась 1 раз в месяц и с большими задержками,мне это надоело,я предупредила об уходе без заявлений и ушла. За 1,5 отработанных месяца мне не заплатили. У нас есть лишения в случае невыполнения "плана продаж". Наша зп 25% от стоимости услуги. В договоре есть пункт о НДФЛ,либо работодатель-"Заказчик" удерживает 13%, либо отдает все нам и мы сами платим этот процент (насколько это законно?) Актов об оказанных услугах у нас не было(как указано в договоре) о получении денег расписывались в тетрадке администратора. Договор у директора стандартный и заполняла пустые строки я сама,она лишь ставила подпись. Куда мне лучше обратиться? как вернуть деньги? работала я в ноябре,договориться не удалось,теперь с парикмахером решили обратиться в налоговую, но не знаем, велики ли наши шансы, привлекут ли ее к ответственности и обяжут ли выплатить нам деньги?

Ответ юриста:

Здравствуйте, если исходить из того, что у вас гражданско-правовой договор, то условие о том, что заказчик уплачивает налог с полученного вами дохода или же передает все полученные денежные средства вам в зависимости от договоренности, вполне законен, поскольку именно так и уплачивается налог с данного вида дохода - либо заказчик уплачивает его за вас либо вы уплачиваете его самостоятельно. ИФНС не обяжет выплатить заказчика вам заработанные денежные средства, это не в ее компетенции и исходя из того, что вы написали для жалобы в ИФНС оснований нет, если работодатель за вас уплачивал налоги, более, того, если весь доход передавался вам, и уплачивать налог должны были вы, то к административной ответственности могут привлечь именно вас. Также вы должны были быть зарегистрированы в качестве ИП, если налог уплачивали вы, у вас должна была быть регистрация в качестве ИП. Поэтому при обращении в ИФНС шансов на возврат денег нет. Если не произведены выплаты по гражданско-правовому договору, обращаться нужно в суд. Также вы имеете право на проценты за пользование чужими деньгами по ст. 395 ГК РФ. Но, стоит также учитывать следующее, учитывая условия вашей работы ( постоянный характер, 2/2, выплата заработной платы, предоставление рабочего места работодателем) ваш договор можно признать опять же в судебном порядке трудовым договором. Соответственно речь будет уже идти не об отношениях заказчика - исполнителя, а об отношениях работодателя - работника и регулируются они уже не ГК РФ, а ТК РФ, соответственно ваши права в большей степени защищены. Вы имеете право на выплату заработной платы, компенсацию морального вреда, неустойку в размере определенном в соответствии со ст. 236 ТК РФ, судебные расходы на оплату услуг юриста. И обратиться в суд вы можете по месту регистрации или по юридическому адресу работодателя или его филиала. В Государственную инспекцию можете также направить жалобу по факту того, что работодатель нарушает ваши права, понуждая к заключения гражданско-правового, а не трудового договора. А еще лучше первоначально переговорите с работодателем, сообщите, что обратитесь в суд, ГИТ, прокуратуру с жалобой на его действия и требованием о выплате заработной платы. А также в ИФНС по факту неуплаты налогов, если такие случаи имели место. В перспективе бесконечные проверки от контролирующих инстанций, что не способствует эффективному ведению предпринимательской деятельности. Возможно работодатель примет решение о выплате, если нет, то тогда уже следует действовать по вышеописанному алгоритму. Всего доброго.