Телефон: +7(985)891-19-29


Поиск
Войти Регистрация

Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *

Создать аккаунт

Обязательные поля помечены звездочкой (*).
Имя *
Логин *
Пароль *
Подтверждение пароля *
Email *
Подтверждение email *
Защита от ботов *
Reload Captcha

Признание брата недостойным наследником

Здравствуйте! Мы с братом имеем по 1/2 доле жилого дома и земельного участка, полученные по наследству. Доли не выделены. Я проживаю в другом регионе. В мое отсутствие мой брат устраивает попойки, проживают чужие люди, крадут вещи. Отдал наследственные деньги около двухсот тысяч под расписку, все сроки вышли, никаких мер не предпринимает по возврате долга.Можно ли его признать недостойным наследником? Какие можно принять меры к сособственнику?

Ответ юриста:

Здравствуйте, никаких оснований для признания его недостойным наследником нет, так как для данной процедуры необходимо доказать, что ваш брат умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовал призванию себя к наследству, увеличению доли, также возможно признание недостойным наследником в случае злостного уклонения от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя, смотрите ст. 1117 ГК РФ. Описанная процедура исключительно в судебном порядке. На данный момент ваш брат такой же собственник, как и вы, и, по сути, имеет право распоряжаться своим имуществом так, как считает нужным, если это не ущемляет интересы других людей. Вы имеете право обратиться в суд и определить порядок пользования помещением, например, разграничить пользование конкретными комнатами, местами общего пользования. При этом права распоряжаться имуществом, принадлежащем вам, вас никто не лишает, вы вправе продать свою долю, предварительно уведомив брата в порядке ст. 250 ГК РФ, иными словами предложив ему приобрести вашу долю, и только при отказе или игнорировании уведомления в течении месяца продать иным людям на тех же условиях. Уведомление следует направлять так, чтобы у вас остались доказательства отправки - либо второй экземпляр с отметкой о получении, датой, подписью, либо уведомление об отправки заказным письмом, либо направление уведомление через нотариуса. Тем более, что договор купли-продажи также придется заверять нотариально, учитывая, что продается доля. По поводу денежных средств "наследственных" не совсем ясно, если это его деньги, полученные в порядке наследования, он имеет право распоряжаться ими так, как считает нужным. Но, если должник не отдает займ, в судебном порядке при наличии расписки есть все шансы их взыскать. Если это ваши деньги, и вы передали их брату, можете требовать их также, но при наличии доказательств передачи. Причем свидетельские показания при не соблюдении простой письменной формы договора займа, не принимаются во внимание. Всего доброго.