Тел: 8 (800) 350-56-48


Поиск

Приобретение водонагревательного котла в интернет-магазине

Добрый день! Является ли твердотопливный водогрейный котёл технически сложным товаром? Котёл не подошёл по габаритам, хотя на сайте все параметры указаны. Приобретали через интернет, т.е. вживую товар не видели. При покупке договор не оформляли, оплачивали на расчётный счёт. Можно ли его вернуть, если он надлежащего качества? Что необходимо и в какие сроки для возврата товара?

Ответ юриста:

Здравствуйте, начнем сразу же с того, что вы приобрели товар через интернет, это дистанционная продажа, исходя из ваших описаний, а значит руководствоваться следует ст. 26.1 Закона "О защите прав потребителей". У вас есть право на возврат денежных средств абсолютно за любой товар, приобретенный дистанционным способом, параметры товара не имеют значения. Главное, чтобы он был надлежащего качества, сохранены потребительские свойства, чтобы он не был в употреблении. Право на отказ от товара и возврат денежных средств у вас есть в течении 7 дней с даты получения товара. Для этого нужно в указанный срок уложиться с подачей претензии продавцу, вы либо передаете ее лично в представительство продавца в вашем городе, один экземпляр оставляете себе с отметкой о получении, датой, подписью либо, если лично передать не можете, направляете отказ телеграммой для быстроты, с сохранением себе копии, обязательно заказывайте услугу - уведомление о получении. По требованию продавца возвращаете товар, но доставка товара до продавца за ваш счет, т.е. из возвращаемой суммы продавец вычтет расходы на доставку, он должен их обосновать. Передавая продавцу товар, обязательно делайте это по акту передачи товара, опишите в нем время, место, а также опишите состояние товара, т.е., что он не был в употреблении, не имеет дефектов, видимых и прочие параметры. Чтобы продавец в дальнейшем не мог сослаться на обратное, если товар будет поврежден при отправке или при иных обстоятельствах. Укажите способ и сроки возврата денег, так как законодательством не установлены - укажите 7 дней в соответствии со ст. 314 ГК РФ, способ либо лично либо на счет, приложите банковскую выписку. Если продавец проигнорирует ваше обращение, вы в выгодном положении, так как можете обратиться в суд по месту регистрации, государственную пошлину платить не требуется - ст. 17 Закона " О защите прав потребителей". А в суде вы можете помимо требований о возврате денежных средств, потребовать проценты за пользование чужими деньгами, компенсацию морального вреда, штраф, его размер половина от суммы удовлетворенных требований, судебные расходы. Всего доброго.