Тел: 8 (800) 201-48-16


Поиск

Причинение вреда здоровью после драки

Добрый день. После драки я пострадал, долгое время пролежал в больнице, у меня была травма ноги (перелом двух берцовых костей большой и малой) была сделана операция. В больницу ко мне приходил участковый, я написал заявление, о том, что пострадал. Позже, участковый направил меня на проведение судебно-медицинской экспертизы с целью выявить степень тяжести телесных повреждений. Я ее прошел. На каком основании мне проводили судебно-медицинскую экспертизу? Как он возбудит уголовное дело без моего заявления? Что мне делать дальше? Как можно ознакомиться с постановлением судебно-медицинской экспертизы? Как узнать заведет ли он уголовное дело? Нужно ли мне писать снова заявление? Куда будет передано уголовное дело? В какие сроки он должен забрать постановление судебно-медицинской экспертизы и в какие сроки возбудить уголовное дело?

Ответ юриста:

Здравствуйте, вы уже написали заявление, когда участковый приходил к вам в больницу, если собственноручно вы написать его не могли, то заполняется протокол принятия устного заявления, который затем передается в дежурную часть полиции и регистрируется в журнале КУСП и ему присваивается свой номер. На основании данного сообщения в настоящее время и проводится проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ, в рамках которой было вынесено постановление о назначении экспертизы для определения тяжести вреда вашему здоровью. Что касается сроков, то после того как заключение эксперта будет готово, он об этом сообщает лицу, проводящему проверку и оно уже забирает его и приобщает к материалу проверки для дальнейшего принятия решения. Если экспертизой будет установлено, что у вас имеется вред здоровью средней тяжести или более тяжкий, то возбудят уголовное дело, о чем вас уведомят в обязательном порядке. Снова заявление вам писать не требуется, так как в случае установления причинения вам серьезных телесных повреждений, к делам частного обвинения подобные случаи не относятся и уголовное дело будет возбуждено даже без вашего заявления. О возбужденном уголовном деле вы узнаете, так как вас вызовут на допрос и признают в качестве потерпевшего по делу, кто именно будет расследовать уголовное дело (дознаватель или следователь) зависит от квалификации действий лица, причинившего вам телесные повреждения, пока об этом говорить рано. Сроки в течение которых УУМ должен забрать заключение СМЭ законом не установлены, однако, если имеет место волокита, вы вправе написать жалобу начальнику УУМ или непосредственно начальнику ОВД, а также обжаловать бездействие УУМ в порядке ст. 125 УПК РФ в судебном порядке, срок рассмотрения подобных жалоб составляет 5 дней. Всего доброго.