Тел: 8 (800) 350-56-48


Поиск

При производстве строительных работ на крыше дома упал рабочий, кто несет ответственность?

Здравствуйте. На частном доме упал человек с крыши, поехала лестница, работал без договора, нас не было, были другие работники. Отвезли в скорую, там спрашивали передавать в полицию или нет, везде оставляла свой номер. Сегодня звонит ему участковый, он дал наш номер, а первоначально позвонили его отцу. Участковый хочет получить объяснения, типа открыто уголовное дело. Как может быть открыто дело без заявления? И несем ли мы ответственность?

Ответ юриста:

Здравствуйте! Уголовные дела возбуждаются не только по заявлению потерпевшего, есть категории дел, которые являются согласно ч. 4, 5 ст. 20 УПК РФ делами публичного обвинения и возбуждаются по факту. Если в результате падения с крыши вашего дома упал человек при производстве строительных работ и ему в результате этого был причинен вред здоровью, то медицинские работники обязаны сообщить о травме в полицию. По поступившему сообщению сотрудник полиции должен провести проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ. Уголовное дело, скорее всего, еще не возбуждено, так как участковый не уполномочен расследовать уголовные дела, он может лишь только опросить вас в рамках проводимой проверки и собрать иные доказательства. В настоящее время полежат выяснению следующие обстоятельства: · почему строители работали у вас без заключения договора; · установить степень тяжести причинённого вреда работнику; · установить причинно-следственную связь между падением с крыши (по чьей вине) и наступившими последствиями. На данном этапе рано делать какие-либо выводы, но конечно подобного рода работы лучше поручать не частникам, а строительным фирмам, с которыми заключается договор, при этом всегда есть ответственный, который проводит инструктаж и отвечает за технику безопасности во время производства строительных и ремонтных работ. Все это предстоит выяснить в ходе проверки. Объяснения по факту произошедшего вам в любом случае необходимо дать. Если вред здоровью рабочего будет не значительным, то возможна гражданско-правовая ответственность причинителя вреда, если вред будет средней тяжести или тяжким, тогда уже необходимо устанавливать виновника произошедшего, а также определять степень его вины. Всего доброго!