Телефон: +7(985)891-19-29


Поиск
Войти Регистрация

Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *

Создать аккаунт

Обязательные поля помечены звездочкой (*).
Имя *
Логин *
Пароль *
Подтверждение пароля *
Email *
Подтверждение email *
Защита от ботов *
Reload Captcha

Премия в обмен на часть денежных средств

Здравствуйте! Ситуация такая. Если старший начальник назначил выплату премии сотрудникам, а младший должен был собрать с них за это часть суммы и передать старшему, то какая роль в этом младшего и как это квалифицируется? Если 2 сотрудника написали объяснения следователю о том, что дали часть премии младшему, так как он сказал им, что им дадут премию и надо будет отдать часть суммы, то достаточно ли этого, чтобы наказать его или нужно доказать факт передачи денег? Он же может сказать, что ничего не брал у сотрудников и разбирайтесь с тем кто выплачивал премию.

Ответ юриста:

Здравствуйте! В данной ситуации действия старшего начальника могут быть квалифицированы сразу по двум статьям за превышение должностных полномочий по ст. 286 УК РФ и за получение взятки по ст. 290 УК РФ, но многое зависит от наличия доказательств. В подобных делах если человек не пойман с поличным, то доказать что-либо будет трудно. Что касается квалификации действий младшего начальника, то в данном случае также можно вести речь о ст. 286 и 290 УК РФ, но многое зависит от показаний старшего начальника, сотрудников, младшего начальника. Факт передачи денежных средств однозначно должен быть доказан, так как человек может опровергнуть это и пояснить, что сотрудники оговаривают его, а старший начальник также может сказать, что никаких указаний по сбору и передаче денежных средств из выписанной премии он не давал, и что сотрудники получили ее в полном объеме согласно имеющейся ведомости, то есть получается замкнутый круг. В данном случае все сомнения должны трактоваться в пользу лиц, подозреваемых в совершении указанных преступлении в связи с принципом презумпции невиновности, то есть следствию придется искать более веские доказательства передачи части денежных средств из выписанной премии.