Тел: 8 (800) 350-56-48


Поиск

Предлагают уволиться и написать заявление на "декретную" должность

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мужу сейчас на работе сказали написать заявление на увольнение по собственному желанию, чтобы принять его на ту же должность, но в другой магазин на место сотрудницы, которая находится в декретном отпуске. Объясняют, что по закону только через увольнение возможно поставить на должность, которая в «декрете», подскажите это так и есть или его обманывают?

Ответ юриста:

Здравствуйте! Опасность заключается в том, что если сотрудник находится в настоящий момент в отпуске по уходу за ребенком, а вашему мужу предлагают уволиться, чтобы затем принять его на декретную должность, то с ним будет заключен срочный трудовой договор. Согласно ст. 59 ТК РФ такая работа будет являться для вашего супруга временной, то есть он может работать на данной должности только до выхода из декрета основного сотрудника, поскольку за ним сохраняется его место работы. Также обратите внимание на то обстоятельство, что женщина может находиться в отпуске по уходу за ребенком и не три года, а выйти на работу гораздо раньше (по своему усмотрению), даже ранее достижения ребенком полутора лет, а вашего мужа сразу же уволят с этого места и не обязаны будут ему предлагать другую работу. Согласно ст. 79 ТК РФ срочный ТД, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника будет прекращен о с выходом основного работника на работу. Поэтому не совсем понятно предложение начальства уволиться с постоянного места для того, чтобы принять его на временное. Даже при условии более высокой заработной платы на декретной должности, на такой вариант соглашаться не стоит, лучше с гарантиями продолжать работать на постоянном месте.