Тел: 8 (800) 201-48-16


Поиск

Предъявление требования по долгу через 10 лет

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, существует ли срок искровой давности по кредитному договору с банком? Брала кредит в банке более 10 лет назад, который остался не выплачен. По уважительной причине( точнее не выплачена его часть) 10 лет никто не беспокоил, а сейчас пришло письмо из коллекторского агентства. Они не предостовляют документы по договору третьих лиц, не представляются и т.д

Ответ юриста:

Здравствуйте, срок давности, естественно, существует, и составляет он три года, но не с даты оформления кредитного договора, а с даты нарушения вами прав банковской организации, иными словами с даты первой просрочки по ежемесячному платежу, периодичность которого была определена условиями двухстороннего договора. Учитывая, что прошел такой значительный срок, вероятно, что срок давности действительно истек. Но его применение осуществляется в суде, а коллекторское агентство по всей видимости не планирует подавать на вас в суд исковое заявление. Если взыскатель в суд все таки обратиться, вы вправе заявить о применении срока давности и, если уважительных причин его восстановления не будет приведено взыскателем, суд откажет в удовлетворении требований. Поэтому вы можете просто не реагировать на требования коллекторов. Кроме того возникает вопрос и о правомерности требований, предъявляемых ими к вам. Дело в том, что, если кредит был оформлен в банке, а затем передан банком коллекторам, должно было быть ваше согласие на такую передачу в виде соответствующего условия в кредитном договоре или отдельном соглашении. Кроме того должен быть договор уступки права требования согласно которому долг перешел новому кредитору. Если ничего этого нет, то и требования неправомерны. Вы можете обратиться в Роспотребнадзор, Некоммерческую ассоциацию коллекторских агентств, суд, прокуратуру. Если угрозы касаются жизни, здоровья, то и в полицию с соответствующим заявлением в порядке ст. 119 УК РФ. Всего доброго.