Тел: 8 (800) 201-48-16


Поиск

Правомерность требований работодателя о предоставлении информации

Работаю на Курсах Иностранных языков системы Дополнительного образования почти 30 лет. В названии организации присутствует слово "Министерство" (Курсы Министерства...), но преподаватели НЕ являются сотрудниками министерства, НЕ имеют статус гос. служащих. с особыми правами и обязанностями. Курсы НЕ режимные, они открытые и общедоступные. Недавно Администрация спустила на подпись 2 документа о согласии на обработку персональных данных. Один из них говорит, что все работники обязаны предоставлять персональные данные, в соответствии с законами РФ. В противном случае трудовой договор может быть не заключён или расторгнут. Этот документ не вызывает вопросов и подписан. Второй документ - "типовая форма согласия" при перечислении персональных данных для "обработки" указывает, в том числе, необходимость предоставления информации о третьих лицах (отец, мать, братья, сёстры, дети, муж/жена): степень родства, их ФИО, даты рождения, места рождения, места работы, домашние адреса. Вопрос: 1) Насколько юридически правомерно требование работодателем указанной информации о третьих лицах для рядового состава не-режимной организации 2) Имеет ли работодатель юридические основания уволить работника, не подписавшего "форму" в такой редакции? Заранее благодарю за ответ.

Ответ юриста:

Здравствуйте, вы имеете права не сообщать указанную информацию работодателю, не связанную с вашей работой, тем более о третьих лицах. Привлечь вас к дисциплинарной ответственности или уволить не имеют права. Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно при нарушении условий трудового договора, увольнение по инициативе работодателя при наличии оснований, предусмотренных ст. 81 ТК РФ. В данной статье отсутствуют основания увольнения в следствии не предоставления работодателю указанной вами информации. Откажитесь устно, при оказании давления вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду, жалобу подавать в двух экземплярах, один остается у вас с отметкой о получении, датой, подписью, можете направить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении адресату. Все факты давления фиксировать, рекомендую сделать копию документа, который предоставляет работодатель или хотя бы сфотографировать. При неправомерном увольнении по надуманному или не указанному в ТК РФ основанию, обращайтесь в суд в течении месяца с даты увольнения, вы не несете обязательств по оплате государственно пошлины. Вы вправе требовать восстановления на работе, выплаты заработной платы за период, когда вы не работали по вине работодателя, возмещение убытков, судебные расходы. Всего доброго.