Телефон: +7(985)891-19-29


Поиск

Правомерность начисления банком процентов при отказе от договора на оказание услуг

Здравствуйте! Попали на развод в салоне мед. услуг в ООО "Ворлд Мед", подписали на кредит без предупреждения и объяснения. Когда опомнилась, через день договор с ними расторгла, деньги банку они вернули только через месяц, а теперь банк требует проценты за якобы использование денежных средств, которых я и не видела. Как быть? Куда обратиться? И законно ли это?

Ответ юриста:

Здравствуйте, если вам был выдан кредит для оплаты услуг по договору, это значит, вы, как минимум договор подписывали. Причем было два договора - на выдачу кредита с банком и на оказание услуг с ООО "Ворлд Мед", то, что вы договоры не читали, не освобождает вас от ответственности по обоим. Однако, договор на оказание услуг вами был расторгнут, денежные средства возвращены в банк - вам очень повезло, что так произошло, поскольку возврат денег по данной категории споров, причем в добровольном порядке исполнителем большая редкость. Далее вы должны были расторгнуть договор с банком, причем действительно обязаны оплатить проценты за пользование кредитными денежными средствами. При определении периода, за который вы обязаны уплатить проценты важны многие нюансы. В частности, был ли вами зафиксирован факт отправки заявления исполнителю услуг о расторжении договора, а именно оставлен ли вами второй экземпляр с отметкой о получении, датой, подписью или уведомление при отправке заказным письмом. Если вы расторгаете на основании ст. 32 Закона "О защите прав потребителей", а других оснований, исходя из ваших описаний быть не может, то срок для возврата денежных средств законодательством не установлен, вам следовало ссылаться на ст. 314 ГК РФ и просить о возврате денежных средств в течении 7 дней с даты получения соответствующего составленного вами заявления. Если такое условие в заявление вы включали, то при просрочке имеете право требовать проценты с исполнителя ООО "Ворлд Мед" в претензионном порядке, а при отказе посредством обращения в суд. Но в любом случае проценты с даты заключения договора и до истечения 7 дня с даты получения вашего заявления оплатить банку следует. Если же такого условия нет в заявлении, или нет подтверждений его отправки, то проценты придется оплачивать самостоятельно, так как пользование деньгами осуществлялось, кредитный договор оформлялся именно вами. Также нужно знать, когда вы написали заявление на расторжение кредитного договора. Так как иначе деньги могут лежать на вашем счету, при этом кредит так и не будет закрыть, так как вы не выразили соответствующей воли. Т.е. на данный момент нужно писать заявление на расторжение, иначе так и будут начисляться проценты. Если же заявление в банк написано было, то нужно учитывать, что прошел, как минимум месяц, так как только по истечении этого срока были возвращены денежные средства, соответственно вы обязаны за месяц банк предупредить о расторжении договора, соответственно, проценты, как минимум будут начисляться еще месяц, т.е. в совокупности два месяца. Подробнее нужно смотреть условия договора. Всего доброго.