Телефон: +7(985)891-19-29


Поиск
Войти Регистрация

Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *

Создать аккаунт

Обязательные поля помечены звездочкой (*).
Имя *
Логин *
Пароль *
Подтверждение пароля *
Email *
Подтверждение email *
Защита от ботов *
Reload Captcha

Право сына на наследство при наличии завещания

Частный дом. В собственности: 1/2 доли принадлежит матери (80 лет), другая половина - взрослому старшему сыну(прописан в этом доме). Сын за свой счет содержит дом, ремонтирует, реставрирует. Мать решает в завещании свою долю завещать снохе ( вдове погибшего младшего сына). Сноха не живет и не прописана в этом частном доме, у нее есть свое жилье и она не принимает участия в поддержке и содержании дома и сада. Может ли старший сын претендовать на владение второй половиной доли, какие у него шансы и приоритеты, в случае, когда завещание вступит в силу (мама умрет)?

Ответ юриста:

Добрый день. Согласно законодательству РФ наследование имущества может происходить как по закону, так и по завещанию. При наследовании по закону, согласно ст. 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди будут относиться дети умершей матери, в данном случае это старший брат, а также супруг и родители матери, если они живы на момент открытия наследства. При наследовании по завещанию ситуация несколько иная, в том случае, если при жизни матерью будет составлено завещание, в котором она может распорядиться своим имуществом как угодно, то есть завещать принадлежащую ей половину частного дома снохе, либо любому другому лицу, наследование будет происходить в ином порядке. Это правило закреплено в ст. 1119 ГК РФ, при этом свобода завещания может быть ограничена лишь правилом об обязательной доле. Если обратиться к ст. 1149 ГК РФ, то станет понятно, что старший сын в данном случае не может претендовать на обязательную долю в наследстве, так как является трудоспособным, на иждивении матери не находится. Таким образом, в случае смерти матери и при наличии завещания, половина частного дома, принадлежащего ей на праве собственности будет унаследована лицом, указанном в завещании, в данном случае снохой. Старший сын может претендовать на имущество матери только в том случае, если наследование будет происходить по закону, либо завещание будет составлено в его пользу. Всего доброго.