Телефон: +7(985)891-19-29


Поиск
Войти Регистрация

Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *

Создать аккаунт

Обязательные поля помечены звездочкой (*).
Имя *
Логин *
Пароль *
Подтверждение пароля *
Email *
Подтверждение email *
Защита от ботов *
Reload Captcha

Право на наследство для второй очереди наследников

Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, имеет ли моя мать право на наследство. Её брат и его жена являлись собственниками квартиры (в равных долях). Они умерли оба с разницей в неделю. У моего дяди кроме моей мамы есть ещё родной брат и два внука (не совершеннолетних). У тети остался тоже брат родной и ещё жив родной отец. Имеет ли моя мать право на часть от квартиры? Спасибо!

Ответ юриста:

Здравствуйте, на долю брата жены ваша мама не имеет никакого права, поскольку не входит в круг наследников, на долю брата теоретически право имеет, как наследница второй очереди - ст. 1143 ГК РФ. Такое же право на долю имеет и родной брат. Однако в данном случае имущество будут наследовать наследники первой очереди - дети дяди, а, если их нет, то внуки - они являются наследниками первой очереди по праву представления за своими родителями ( если их нет в живы). В этом случае долю дяди наследуют именно они, наследники второй очереди - а это ваша мама и ее брат, права на наследство не имеют. Соответственно внуки поделят долю дяди по 1/2 каждый. А вот доля тети перейдет в собственность все тех же внуков и ее родного отца, но уже по 1/3 каждому. Ваша мама не является наследником тети, так как не входит в круг наследников, а также не может наследовать имущество брата, так как относится лишь к наследникам второй очереди. Исключение, если на нее было составлено завещание, ведь наследодатель имеет право указать в качестве наследника любое лицо, данный момент о наличии/отсутствии завещания можно уточнить у нотариуса по последнему месту жительства наследодателя. Всего доброго.