Тел: 8 (800) 350-56-48


Поиск

Право на аттестат особого образца

Если выпускник 9 класса имеет две годовые "четвёрки", но экзамены по этим предметам сдал на "5" (т.е. итоговая "5"), имеет ли он право на получение аттестата особого образца? В Положении (в редакции от 31 мая 2016 года) сказано, что Аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и имеющим итоговые отметки "отлично" по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования.

Ответ юриста:

Здравствуйте, для ответа по интересующему вас вопросу необходимо обратиться к положениям Приказа Минобрнауки РФ N 115, которым утвержден порядок выдачи аттестатов, в том числе с отличием по итогам освоения учениками программ основного и среднего общего образования. Так, согласно п. 21 данного Приказа на получение аттестата с отличием могут рассчитывать ученики, окончившие 9-й класс, которые успешно сдали гос. итоговую аттестацию и им соответственно выставлена итоговая оценка «отлично» по всем предметам, входящим в перечень учебного плана, на уровне основного общего образования. Иными словами аттестат с отличием вам можно получить лишь в том случае, если у вас были итоговые оценки «отлично», начиная с 5-го класса по всем предметам, которые входят в план обучения по программе основного общего образования. Если у вас итоговые оценки за год выставлены «хорошо», то аттестат с отличием не выдадут.Кроме того, вам можно порекомендовать обратиться к директору вашей школы или завучу по данному вопросу, попросите показать документы, которые регламентируют порядок выдачи аттестатов особого образца, так как лучше консультироваться именно в своем учебном заведении, везде могут быть свои нюансы. Всего доброго.