Тел: 8 (800) 350-56-48


Поиск

Права работника, имеющего ребенка инвалида

Здравствуйте. Нас в семье 4 человека, работает один муж.Я нахожусь дома и не могу выйти на работу так как старший ребенок инвалид. Муж работает в ООО устроен по трудовой, от зарплаты 17300 высчитывают 13%, законно ли это? Сколько дней оплачиваемого отпуска положено? И сколько дней в месяц может быть оплачиваемый выходной? Полный ли рабочий день должен работать?

Ответ юриста:

Здравствуйте, доход сотрудника, работающего по трудовому договору, как в вашем случае, является объектом налогообложения и с его дохода удерживаются 13% ежемесячно, так, что это вполне законно. Но, если вы хотите, чтобы производился вычет в связи с наличием ребенка с ограниченными возможностями, следует соответствующий комплект документов предоставить работодателю. Так, в вашем случае ваш муж имеет право на вычет в размере 12000 рублей, соответственно 13% уже будет удерживать только с суммы в 5300 ( 17300 - 12000) рублей, и составит 689 рублей. Кроме того, данный вычет может быть суммирован с другими вычетами, в частности на на первого и второго ребенка вычет составляет 1400 рублей, на третьего ребенка - 3 тысячи рублей. Важно составить уведомление работодателю, приложить документы, свидетельствующие о наличии ребенка, с соответствующим заболеванием, а также о наличии иных детей. Обязательно подавать уведомление в двух экземплярах, один вам с отметкой о получении, датой, подписью. При отказе вы можете оформить вычет в ИФНС, например, за прошлые годы( не более трех лет), соответственно часть денежных средств вам вернется, либо обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду и соответственно добиться оформления вычета от работодателя. Отпуск у него такой же, как у всех - 28 дней ежегодно, права на дополнительный отпуск в соответствии с законодательством РФ нет, однако согласно ст. 263 ТК РФ коллективным договором он может быть установлен у конкретного работодателя, вот с данным документом вам и нужно ознакомиться. Но вашему мужу также в месяц положено четыре дополнительных выходных дня для ухода за ребенком, смотрите ст. 262 ТК РФ, но оплата, исходя из средней заработной платы, соответственно она может быть меньше. Опять для получения указанных выходных дней необходимо подать письменное заявление и фиксировать факт отправки. Всего доброго.