Телефон: +7(985)891-19-29


Поиск

Повторный вызов скорой помощи после отказа

Подскажите, если 80-летняя бабушка отказалась от госпитализации при вызове скорой (хотя ей предлагали, пневмония), можно ли еще раз вызвать скорую и госпитализироваться? Она была одна, подписала какие-то бумаги – отказалась. Температуры сегодня нет, и родные утверждают, что теперь если даже приедет скорая второй раз, то ее не возьмет. Правда ли это? Они говорят, что только участковый теперь вообще может вызвать скорую (раз нет температуры). Но главное, имеет ли право бабушка передумать теперь и лечь в больницу?

Ответ юриста:

Добрый день. Это заблуждение, конечно, можно еще раз вызвать бригаду скорой помощи, причем предыдущий отказ от госпитализации как-то аннулировать и обосновывать не нужно. Скорая медицинская помощь должна быть оказана любому человеку независимо от его возраста, исходя из состояния здоровья на момент вызова. Если поступил вызов, медики должны отреагировать и обязательно приехать по указанному адресу, это прямо следует из приказа Минздрава РФ N 100, если пациент отказался от госпитализации, то его отказ фиксируется в «Карте вызова», при этом подобный письменный отказ является правом пациента. Наличие высокой температуры - это не единственное основание для вызова скорой помощи, человек может плохо себя чувствовать и при наличии других симптомов болезни, участковый врач также должен явиться по вызову осмотреть пациента и назначить соответствующее лечение. Согласно ст. 35 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» N 323-ФЗ скорая медицинская помощь оказывается гражданам, в том числе при заболеваниях, которые требуют срочного медицинского вмешательства. Если в настоящий момент у бабушки имеются показания для госпитализации, ее лечение необходимо проводить в условиях стационара, то соответственно, она может быть помещена в лечебное учреждение для дальнейшего прохождения лечения в рамках ОМС, ограничений для этого нет. Всего доброго.