Тел: 8 (800) 201-48-16


Поиск

Потерпевший говорит, что по ч. 1 ст. 161 УК РФ ему причинен значительный ущерб, не изменится ли квалификация?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если потерпевший говорит, что ущерб для него значительный по ч. 1 ст. 161 УК РФ, не поменяется ли часть этой статьи?

Ответ юриста:

Здравствуйте! Для квалификации действий подозреваемого по ч. 1 ст. 161 УК РФ необходимо доказать его умысел именно на открытое хищение чужого имущества. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 4-х лет, при этом на практике судами чаще применяются альтернативные виды наказаний - принудительные, обязательные либо исправительные работы (при условии отсутствия отягчающих обстоятельств, предусмотренных УК РФ). В ходе проведения проверки по заявлению потерпевшего по факту грабежа, он будет подробно опрошен по обстоятельствам произошедшего, при этом ответственность для нападавшего наступает даже в том случае, если стоимость похищенного составляет ниже 1 МРОТ, то есть фактически с нуля. Сотрудник полиции, который будет проводить проверку по данному факту, обязан установить стоимость похищенного, для этого потерпевший приобщает либо чеки, либо справки, либо иные документы, которые у него имеются на руках в подтверждение стоимости похищенного имущества. Если потерпевший заявит о том, что ущерб для него является значительным, то на квалификацию это не повлияет, так как ч. 2 ст. 161 УК РФ предусматривает ответственность за причинение ущерба при грабеже в крупном размере. Согласно примечанию к ст. 158 УК РФ таковым признается стоимость имущества свыше 250000 рублей. Если потерпевшему был причинен ущерб на меньшую сумму, и нет других квалифицирующих признаков, указанных в ч. 2 ст.161 УК РФ, то действия подозреваемого подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ.