Телефон: +7(985)891-19-29


Поиск
Войти Регистрация

Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *

Создать аккаунт

Обязательные поля помечены звездочкой (*).
Имя *
Логин *
Пароль *
Подтверждение пароля *
Email *
Подтверждение email *
Защита от ботов *
Reload Captcha

Поручение дополнительной работы сотрудника, находящегося в отпуске

Здравствуйте! На мой отказ выполнять работу третьего сотрудника на участке во время его отпуска, начальник распределил основной объём работы на двух остальных на постоянной основе. Распределение нигде документально не зафиксировано, но есть реестр с подписями всех трёх сотрудников за каждый обработанный объём. Как защититься от произвола? Написать заявление об отказе увеличения объёма работы?

Ответ юриста:

Здравствуйте, ваш отказ от выполнения работы за временно отсутствующего сотрудника является законным и вам за это ничего не грозит, кроме недовольства со стороны руководителя. Согласно ст. 60.2 ТК РФ при поручении работнику дополнительных обязанностей, связанных с исполнением работы за временно отсутствующего работника ему может быть поручена работа как по той же должности, так и по другой. Условия, содержание, объем и срок выполнения дополнительной работы должен быть заранее оговорен между работником и работодателем, в случае согласия работника, от него отбирается письменное согласие. Даже если вы согласитесь выполнять дополнительную работу на время отпуска другого сотрудника, то вы все равно имеете право досрочно отказаться от нее, предупредив руководителя за три рабочих дня. Исходя их смысла данной статьи, без согласия работников, руководитель не может распределить на них дополнительный объем работы. Распределение дополнительного объема работ естественно должно быть документально зафиксировано, должен быть издан приказ и табель учета рабочего времени, а вы в свою очередь, можете отказаться. В соответствии со ст. 60 ТК РФ, запрещено требовать от работника выполнения работы, которая не прописана в его трудовом договоре. Согласно ст. 379 ТК РФ работник в целях самозащиты может отказаться от выполнения работы, которая не прописана в его трудовом договоре, при этом необходимо письменно известить своего руководителя об этом. Если имеют место злоупотребления со стороны вашего работодателя в вопросах применения трудового законодательства, вы можете обратиться с заявлением в ГИТ вашего региона, прокуратуру или в суд, все заявления можно подавать не лично, а направить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении. При обращении за защитой нарушенных прав вы также можете рассчитывать на возмещение морального вреда в порядке ст. 237 ТК РФ, его размер определяется судом. Всего доброго.