Тел: 8 (800) 201-48-16


Поиск

Получение жилья малоимущей семьей

Здравствуйте! Я прописана в однокомнатной квартире, площадью 30 кв.м В квартире прописано 6 человек. Моя бабушка, мама, тетя, сын тёти, внук тёти и я. При этом тетя инвалид 3 степени. Малоимущая семья ,без доходов ,в собственности ничего не имеется . Гражданка РФ , москвичка , возраст 20 лет , отца нет . Соответственно алиментов тоже. Какова вероятность получить квартиру от государства? Спасибо!

Ответ юриста:

Здравствуйте! Добиться от нашего государства положительного решения по вопросу получения бесплатного жилья очень сложно, несмотря на то, что в ст. 40 КРФ закреплено такое право малоимущих, которые признаны нуждающимися в жилище. В очереди приходится стоять годами. Если вы зарегистрированы в квартире общей площадью 30 кв. метров в количестве шести человек и проживаете в ней по договору соц. найма, то площадь данной квартиры намного меньше минимума, предусмотренного законом. Чтобы вы могли рассчитывать на предоставление бесплатного жилья по договору соц. найма в соответствии со ст. 49 ЖК РФ, то необходимо, чтобы вы в установленном региональными законами порядке были признаны малоимущими, то есть совокупный доход семьи должен быть ниже, чем прожиточный минимум в вашем регионе. Также никто не должен иметь в собственности никакого другого недвижимого имущества, ваша семья должна быть поставлена на жилищный учет, вот тогда согласно ст. 49 ЖК РФ вы сможете рассчитывать на предоставление бесплатного жилья по договору соц. найма. Если в такой очереди вы до сих пор не состоите, то необходимо сделать это как можно быстрее, вам необходимо со всеми документами, подтверждающими нуждаемость вашей семьи в квадратных метрах и относимость к малоимущим, обратиться в местный муниципалитет и встать на учет в качестве нуждающихся в получении бесплатного жилья. Также обращаю ваше внимание на то, что согласно ст. 17 ФЗ N 181-ФЗ "О соц. защите инвалидов в РФ" ваша тетя как инвалид, нуждающийся в улучшении жилищных условий может претендовать на обеспечение жильем в порядке, предусмотренном на законодательном уровне вашего субъекта.