Тел: 8 (800) 201-48-16


Поиск

Покупатель не отдает деньги за породистого щенка по договору купли-продажи, как вернуть собаку или деньги?

Доброй ночи! У меня вопрос. Я заводчик породистых собак. Продаю щенков. При продаже заключаю, оформляю и подписываю договор купли-продажи и вот получилось так, что со мной уже в течении примерно трёх-четырёх месяцев, нарушая договор, не могут рассчитаться за щенка полностью. Я по договору и по документам всё ещё являюсь хозяйкой собаки. Как мне действовать дальше, что предпринять и как вернуть либо деньги, либо собаку?

Ответ юриста:

Здравствуйте! В данном случае необходимо руководствоваться условиями вашего договора купли-продажи щенка, что именно в нем прописано по поводу оплаты - она единовременная, либо в рассрочку, либо на особых условиях и что указано относительно ответственности сторон в случае нарушения их обязанностей, в том числе сроков оплаты за переданного щенка? Не видя договор, трудно дать вам конкретный ответ по ситуации. Согласно ч. 1 ст. 454 ГК РФ вы как продавец п заключенному договору купли-продажи обязуетесь передать товар (щенка) в собственность покупателю, а он в свою очередь, обязуется принять его о уплатить оговоренную сумму. Вы свои обязанности по договору выполнили, а именно передали собаку новому владельцу, он же нарушает свои обязательства, предусмотренные ст. 486 ГК РФ об оплате товара, поэтому вам необходимо на основании этого и условий договора написать письменную претензию в адрес покупателя, указав, что вы требуете либо произвести полную оплату товара, либо вернуть товар (щенка), в случае если вопрос вы не сможете решить на данной стадии, то необходимо обращаться в суд с иском к покупателю. Всего доброго!