Тел: 8 (800) 350-56-48


Поиск

Подскажите как получить выплаты по БИР и пособие, если я уволилась и обучаюсь заочно?

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста, три месяца назад уволилась по собственному желанию, при этом учусь заочно в гос. учреждение на бюджете, сейчас узнала что в положении, срок совсем маленький, но не знаю что делать есть ли смысл искать работу, так как практически везде медкомиссия и не везде сразу оформляют,либо становится на биржу, но в этом случае тоже не особо выигрываешь, так как после отправления в декретный отпуск все выплаты приостанавливаются, подскажите как вообще правильно поступить?

Ответ юриста:

Здравствуйте! Согласно ст. 21 ТК РФ работник имеет право как на заключение, так и на расторжение трудового договора по основаниям, предусмотренным ТК РФ и федеральными законами РФ. Так как заявление об увольнении вами было написано по собственному желанию, то каким-либо образом оспаривать этот факт спустя три месяца, и говорить о том, что увольнение было вынужденным уже поздно, так как это, скорее всего ничего не даст. В данной ситуации самым правильным для вас будет встать на учет в центр занятости населения, чтобы вам предложили возможные варианты работы по вашей специальности. Отказать женщине в приеме на работу на том основании, что она беременна, не могут, так как этот запрет прямо указан в ст. 64 ТК РФ, подобный отказ можно обжаловать в судебном порядке. Но конечно проблема заключается в том, что работодатель может формально указать и другую причину отказа, при этом не нарушая нормы ТК РФ. Конечно вы можете пока и умолчать о своем положении, чтобы устроиться на работу, но в данном случае решать вам, стоит ли так поступать или нет. Работающая женщина более защищена в плане выплат, так как она получит пособие по БИР, то есть полную оплату больничного листа длительностью 140 дней из расчета 100% среднего заработка за 2 предшествующих календарных года. Женщины, которые не работают, на такое пособие рассчитывать не могут. Так как вы обучаетесь заочно, то, к сожалению, пособие по БИР вам также не положено, если бы вы проходили обучение очно, то смогли получить данный вид пособия. После рождения ребенка вы сможете получить единовременное пособие по его рождению, а затем подать документы в органы соцзащиты для назначения вам пособия по уходу за ребенком до полутора лет.