Телефон: +7(985)891-19-29


Поиск
Войти Регистрация

Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *

Создать аккаунт

Обязательные поля помечены звездочкой (*).
Имя *
Логин *
Пароль *
Подтверждение пароля *
Email *
Подтверждение email *
Защита от ботов *
Reload Captcha

Перевод в другую организацию через увольнение

Работаю в ООО ОМЗ "Спецсталь" крановой машинисткой, занятой на горячих участках с вредными факторами. Нас( крановщиков) завтра на собрании собираются увольнять и принимать в рем сервис. Там нет льгот для тех кто работает во вредных условиях- дополнительные выплаты к зарплате, доп. отпуск, горячий стаж и т д. Можем ли мы не переходить туда?

Ответ юриста:

Здравствуйте, вероятнее всего вам предложат написать заявление на увольнение по собственному желанию, а уже затем заявление на прием на работу в другую организацию. Но вам следует понимать, что при подобной процедуре ваши права ни чем не защищены, в частности вы можете уволиться, а на работу в другую организацию вас не примут, ведь вы лично пишите заявление на увольнение. Уволить вас без вашего заявления могут по инициативе работодателя на основании ст. 81 ТК РФ, так возможно увольнение в связи с сокращением вашей должности, причем сокращение не должно быть фиктивным. О сокращении вас обязаны предупредить в письменной форме под роспись, в день увольнения выплатить выходное пособие в размере средней заработной платы, заработную плату за фактически отработанное время, компенсацию за не использованный отпуск. В вашем же случае, если сокращения нет, можете продолжать работать. Возможен перевод на другую работу через увольнение на основании ст. 77 ТК РФ. Однако, во-первых, должно быть приглашение от работодателя из организации готовой принять вас на работу, во-вторых, должно быть ваше согласие. Если вас неправомерно уволят, вы имеете право на восстановление на работе, но не пропустите срок давности, он составляет 1 месяц с даты увольнения, в противном случае суд может отказать по ходатайству ответчика - бывшего работодателя. Восстановление срока исковой давности возможно только при наличии уважительных причин. Вы вправе претендовать на выплату заработной платы за период, когда не осуществляли свои трудовые обязанности по вине работодателя, судебные расходы, компенсацию морального вреда при наличии доказательств его причинения. На данный момент при оказании давления со стороны работодателя следует обратиться в Государственную инспекцию по труду. Всего доброго.