Телефон: +7(985)891-19-29


Поиск
Войти Регистрация

Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *

Создать аккаунт

Обязательные поля помечены звездочкой (*).
Имя *
Логин *
Пароль *
Подтверждение пароля *
Email *
Подтверждение email *
Защита от ботов *
Reload Captcha

Отзыв дарственной из-за долгов

Здравствуйте! Проживаю в квартире, которая оформлена на меня моим отцом по договору дарения в 1996 году. Отец живет с другой семьей и имеет в собственности другое жилье. Год назад у меня сложилась сложная ситуация с погашением кредитов, до сих пор не могу решить свои финансовые проблемы, возникли большие просрочки и банки грозятся подать в суд. На фоне этих событий мой отец хочет отозвать дарственную, мотивируя тем что я ненадлежащим образом отношусь к квартире и могу потерять квартиру из-за долгов. Имеет ли он право на такое действие?

Ответ юриста:

Здравствуйте, согласно ст. 40 Конституции РФ каждый гражданин РФ имеет право на жилище, то есть если данная квартира является для вас единственным жильем, то на нее нельзя обратить взыскание и конфисковать за долги, образовавшиеся в кредитной организации. В ст. 79 ФЗ N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», сказано, что взыскание не может быть обращено на имущество, которое находится в собственности должника, в частности в ст. 446 ГК РФ дан полный перечень такого имущества и указано, что если данная квартира является для вас и ваших членов семьи единственным жильем, то на нее не может быт обращено взыскание. То есть если вы знаете, что другого пригодного для постоянного проживания жилья у вас в собственности нет, то можно не беспокоиться о том, что квартиру вы можете потерять из-за долгов. Такие же пояснения можете дать своему отцу, чтобы успокоить его. Если же у вас есть иное жилье, тогда повод для беспокойства есть и возможно есть смысл по собственной воле оформить договор дарения квартиры на отца, закон не запрещает такой «обратной» сделки. Однако не стоит забывать и о праве банка оспорить сделку по отчуждению имущества, произведенную в течении трех лет с даты обращения в суд. Что касается отмены договора дарения, то в вашем случае он состоялся в 1996 году, с момента его заключения прошел 21 год. Для того чтобы его отменить у отца должны быть достаточно веские основания. В ст. 578 ГК РФ перечислены случаи, когда даритель может отменить дарение, в том числе в случае покушения на жизнь и здоровье дарителя и членов его семьи, небрежного отношения к имуществу, создающего риск его утраты, судебный порядок отмены дарения и другие основания, указанные в законе. В вашем случае их очевидно нет. Всего доброго.