Тел: 8 (800) 350-56-48


Поиск

Ответственность за удержание телефона и использование данных с него

Доброе утро. Ситуация мужчина подарил мне телефон, я им активно пользовалась. В ссоре он насильственным способом изъял у меня телефон, сейчас его удерживает и прослушивает записи моих телефонных разговоров и делится ими с коллегой. Помогут ли сотрудники полиции вернуть мой телефон? Не может ли он использовать данные с моего телефона против меня?

Ответ юриста:

Здравствуйте, в данной ситуации важно, каким образом вам был подарен телефон, сможете ли вы в случае написания заявления в полицию доказать, что он принадлежит вам на праве собственности. Если телефон был приобретен мужчиной новый из салона и передан вам со всем пакетом документов, в том числе чеком, гарантийным талоном, то вы вполне сможете доказать, что он вам подарен и полностью принадлежит только вам. Также в качестве доказательств передачи вам телефона по договору дарения (ст.ст.572, 574 ГК РФ) может служить ваша с ним переписка, где он сам ссылает на факт дарения. В этом случае действительно целесообразно написать заявление в полицию по факту открытого хищения у вас сотового телефона. По вашему заявлению будет проведена проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ на предмет установления в действиях мужчины признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж или открытое хищение чужого имущества. Самая суровая санкция за данное преступление предусматривает максимальное наказание до четырех лет лишения свободы. Предупредите мужчину о том, что вы намерены подать заявление в полицию и в его же интересах будет вернуть ваш телефон как можно быстрее. Если же документов на телефон у вас нет, то ситуация осложняется, так как в процессе проведения проверки данный человек попросту может заявить, что телефон вам он не дарил, а просто дал во временное пользование, а затем забрал обратно принадлежащее ему имущество. В подтверждение своих слов он предоставит документы на телефон и в данном случае, если вы не сможете иным способом доказать, что телефон вам был подарен, ничего не поделаешь, такую вероятность также нельзя исключать, учитывая непорядочность мужчины. Что касается записи данных с вашего телефона, то мужчина не вправе разглашать данные сведения, так как они являются вашей частной и личной жизнью, подобные действия можно оспорить в гражданско-правовом порядке. Всего доброго.