Телефон: +7(985)891-19-29


Поиск
Войти Регистрация

Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *

Создать аккаунт

Обязательные поля помечены звездочкой (*).
Имя *
Логин *
Пароль *
Подтверждение пароля *
Email *
Подтверждение email *
Защита от ботов *
Reload Captcha

Ответственность за причинении телесных повреждений

При драке с девушкой ударила ее кружкой по голове, (кружка разбилась). Провокатором драки была она, обзывала меня и мою младшую сестру. Девушка сейчас в больнице по слухам тяжелом состоянии, хотя не понимаю, откуда у нее такое тяжелое состояние! Она уже почти неделю в больнице. Она написала заявление, но к нам еще никто не приходил. Что нам ждать от ее заявления, какое наказание, (с работы уже уволили)?

Ответ юриста:

Добрый день. В данной ситуации не нужно верить слухам, для начала сходите в больницу, проведайте девушку, попробуйте с ней лично поговорить и прояснить ситуацию относительно тяжести ее состояния. Если она написала заявление в полицию по факту драки и получения ею телесных повреждений, то по нему будет проводиться проверка в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ и вас вместе с сестрой однозначно будет опрашивать сотрудник полиции и выяснять все обстоятельства произошедшего. На данной стадии говорить о том, что вам может грозить по поданному девушкой заявлению некорректно, так как неизвестны все обстоятельства произошедшего и тяжесть причиненного вреда. Если на данный момент девушка находится на лечении в больнице, то, вероятно, ее состояние здоровья не позволяет врачам принять решение о ее выписке и прохождении дальнейшего лечения амбулаторно. После выписки из больницы, должностное лицо, проводящее проверку по заявлению, выдаст потерпевшей направление на судебно-медицинское освидетельствование для установления степени тяжести причиненного вреда здоровью. До этого момента, сроки проверки по материалу будут продляться, так как акт СМО имеет важное значение для квалификации содеянного. Если не было свидетелей произошедшего, то ситуация осложниться тем, что слова потерпевшей о событиях произошедшего будут против ваших слов, а судя по всему, у вас разное видение ситуации. Говорить о возможном наказании можно только после того, как ваши действия будут квалифицированы, в частности, в данной ситуации может иметь место как ст. 116 УК РФ, так и ст. 112 УК РФ, все зависит от того, какое заключение даст эксперт после прохождения СМО. Всего доброго.