Тел: 8 (800) 201-48-16


Поиск

Ответственность - причинение вреда здоровью

Здравствуйте.Я с братом ремонтировал машину целый день на холоде у себя в деревне города Углич,Ярославской обл.выпивали спиртное,под вечер пошли в дом и возле печки нас сильно разместило,парень строгая ножом дрова на щепки и угодил ножом себе в живот,а я не понимая что произошло бросился к нему,но мы были такие вялым что я споткнулся и парень достойная нож из себя угодил мне в щёку,раны не серьёзные,Мама наша и его жена стали вызывать скорую,и сказали что мы поссорились и поранили друг друга,а когда разобрались изменили свои показания,и опер все наши показания написал согласованно с нами без всех лишних показаний,претензий мы с братом к другу не имеем,так написали и в показаниях,было это год назад,но сейчас вызывали брата и сказали что прокуратура вернула дело обратно,что экспертиза указывает на то что такие удары ножом не могли так произойти и говорят что или нам обоим 111статью приводят или мы должны согласиться я на статью 118,а брат на 115 статью,а у меня условное по чт.161п1,а у брата условное по со.228п1.я сейчас в Санкт-Петербурге и со мной не кто не разговаривал,возможности ехать в Углич у меня сейчас нет не какой,а они пугают там брата что нужно со мной поговорить,а почему они не могут найти меня если я в Питере хожу в инспекцию нарушений нет,полиция запросто может узнать где я нахожусь?

Ответ юриста:

Здравствуйте! Если в действительности все было так, как вы описываете, то придерживайтесь пояснений, которые вы дали оперуполномоченному изначально. Также возникает вопрос - какой степени тяжести вред здоровью был установлен экспертизой у вас и вашего брата. Насколько стало понятно из ваших пояснений, у брата, получившего проникающее ножевое ранение в живот – тяжкий вред здоровью, так как вы говорите, что речь идет о ст. 111 УК РФ, а у вас по всей вероятности был установлен легкий вред здоровью, так как вы упоминаете ст. 115 УК РФ. Если все так и есть, то дела, предусмотренные ст. 115 УК РФ относятся к делам частного обвинения согласно ст. 20 УПК РФ, то есть возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, если от вас не поступит такого заявления, то уголовное дело не возбудят, если вам не был причинен тяжкий вред здоровью, то о ст. 111 УК РФ в отношении брата речь идти не может. Что касается вменения вам ст. 111 УК РФ, то такой вариант нельзя исключать, тем более, что экспертизой было установлено, что подобные удары не могли произойти при причинении вреда здоровью самому себе. Вам необходимо обратиться за помощью к адвокату, чтобы он внимательно изучил отменённый отказной материал, так как не видя документов, трудно вам что-то советовать. Если в настоящее время вас никто официально не вызывал – повесткой, телеграммой, телефонограммой, то являться вы не обязаны, если же поступит официальный вызов, то в ваших интересах явиться на допрос и пояснить все подробно по обстоятельствам произошедшего.