Телефон: +7(985)891-19-29


Поиск
Войти Регистрация

Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *

Создать аккаунт

Обязательные поля помечены звездочкой (*).
Имя *
Логин *
Пароль *
Подтверждение пароля *
Email *
Подтверждение email *
Защита от ботов *
Reload Captcha

Отсчет периода владения недвижимостью при наследовании

Здравствуйте! В 2010 умер отец, оставив завещание на меня, сестру и брата, а так же с его доли 25% принадлежало и маме. В 2012 умер брат-его долю поделили между дочкой и мамой. В 2016 умирает мама, но свою долю дарит сестре.Оформлялось все не сразу, а по частям. Мы с сестрой и мамой, папино наследство оформили. Брат не успел.В этом году все оформили. Можем ли мы сейчас продать и будет с нас высчитываться 13%. С какого времени отсчитывается 3 года с вступления в наследство или с оформления?

Ответ юриста:

Здравствуйте, подобные ситуации часто вызывают много вопросов, так как в гражданском праве есть не только общие нормы права, но и специальные. Так, по общему правилу, предусмотренному ст. 81 ГК РФ право собственности у гражданина возникает с момента гос. регистрации, если иное правило не устанавливается законом. В рассматриваемом примере речь идет об иных правилах, которые устанавливаются законом, так согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ если наследство принято, то, оно принадлежит на праве собственности наследнику со дня его открытия, при этом момент гос. регистрации не важен, общее правило не действует. По вашему вопросу есть очень хорошее и наглядное разъяснение Минфина от 2015 года N 03-04-05/8357. По смыслу ст. 218 ГК РФ в случае смерти наследодателя, его имущество переходит лицам, указанным в завещании, либо в случае наследования по закону, в порядке очередности. Согласно ст. 1114 ГК РФ день открытия наследства это день смерти наследодателя, при этом, не важно когда фактически наследство было принято. У вас, как у наследников, которые приняли наследство, право собственности на унаследованную квартиру возникло в день смерти наследодателя, в 2010 году. По смыслу ст. 217 НК РФ не облагаются налогом доходы физ. лица, полученные им от продажи имущества, в данном случае квартиры, либо долей в ней, которые находились в собственности более трех лет или три года. То есть в вашем случае, вы с сестрой являетесь владельцами долей в квартире с 2010 года, то есть с даты смерти отца, данные доли находятся в вашей собственности уже 7 лет и вы можете их продать без обложения 13% налогом. Но при этом, если остальной долей в квартире владеет тетя – сестра матери, она имеет право преимущественной покупки, то есть вы должны предложить сначала ей выкупить свои доли, а потом уже искать других покупателей. Всего доброго.